КАТЯ
Скажите глубину пожарной лоджии в доме 24-эт., которая требуется по пожарным нормам.
В квартирах расположенных выше 15 метров предусматриваются аварийные выходы, которыми могут быть открытые балконы или лоджии с глухими простенками не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проёма (остеклённой двери) или не менее 1,6 м между остеклёнными проёмами, выходящими на балкон (лоджию). Высота ограждений балконов и лоджий должна быть не менее 1,2 м. Ограждения должны быть непрерывными, оборудоваться поручнями и быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.
(СНиП 21-01-97* п. 6.20*; СП 1.13130.2009 п. 5.4.9 и 5.4.20 (Изменение N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
В квартирах расположенных выше 15 метров должны 2 эвакуационных выхода. В случае отсутствия второй лестничной клетки, должен предусматриваться аварийный выход на балкон-отстойник или ( по-старым нормам, к наружным лестницам, ведущим в безопасную зону).
Ваши действия могут быть следующие: обратиться в региональные органы надзора по пожарной безопасности, получить у них консультацию и написать официальную жалобу.
Действия соседей можно квалифицировать как покушение на ваши права на безопасность и надеяться, что районная прокуратура потребует её удовлетворения от соседей.
Мир вашему дому.
Эти лоджии с люками и с лестницами являются аварийными выходами, предусмотренные согласно права граждан на безопасность (два эвакуационных выхода из квартир, расположенных выше 15 метров). Недопустимым считается лишить возможности соседям и членам семьи использовать свои конституционные права на безопасность
Все названия помещений указаны в экспликации проектных решений. Все противопожарные мероприятия отражены там же в разделе «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» или в Специальных технических условиях. Вы можете сделать официальный запрос Застройщику.
Я же полагаю, если часть балкона (лоджии) отделена дверью, так, что Вы не вправе использовать то пространство по своему усмотрению, то это пространство не может принадлежать Собственнику квартира, а значит – общедомовая.
Парадоксальная ситуация — собственник владеет лоджией, а пользоваться по своему усмотрению не имеет право — часть площади за перегородкой с дверью и решёткой. Хорошо, если при въезде в квартиру вместе с ключами от квартиры вручат и ключи от аварийного отсека. Не нарушается ли здесь конституционное право на собственность? На самом деле суть Ваших вопросов вне моей компетенции. Блок кондиционера можно разместить в отсеке аварийного выхода, но так, чтобы он не съедал жизненно важное пространство: 1,2 метра в длину, 2,2 метра в высоту.
В квартире с двумя балконами с разных сторон здания в части аварийного выхода достаточно одного балкона. Однако есть смысл подумать, какой именно из балконов или лоджии должен быть аварийным.
Требование первое – аварийный выход должен быть прописан в инструкции по эксплуатации жилых помещений здания, где должны быть отражены вопросы эвакуации жильцов (п.4.4 СП 54.13330);
Требование второе – на балконе или лоджии должен быть глухой простенок не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию) (п.5.4.9 СП 1.13130);
Требование третье — балкон или лоджия как аварийный выход должен находиться с той стороны здания, где предусмотрен пожарный проезд для проезда спецтранса и установки пожарных автолестниц или коленчатых;
Быть может, не следует предусматривать остекление балкона или лоджии, где предусмотрен аварийный выход.
Застеклять запасной выход, как переходную галерею, недопустимо. Этот выход следует позиционировать как выход или переход в безопасную зону, в которой человек защищён от воздействия опасных факторов пожара.
(п.2 ст.2 ФЗ-123 «ТРоТПБ»)
Если застеклить переходную галерею, то опасные факторы пожара, в том числе токсичные продукты горения и термического разложения будут скапливаться на остекленном балконе (лоджии), и распространяться в смежную секцию.
На объектах защиты запрещается остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;
(п.23-и ППР РФ в редакции от 2016)
При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается закрывать жалюзи или остеклять переходы воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;
(п.36-д ППР РФ)