Детский сад в жилом доме

Диля

Хочу открыть частное учреждение по присмотру и уходу за детьми с временем пребывания до 12 часов. Детей планирую набрать 7-8 человек (с персоналом одновременное пребывание 10 человек в помещении. Помещение находится на ПЕРВОМ этаже жилого здания, т.е. это типовая трехкомнатная квартира.
Нужно ли делать запасную лестницу, ведущую на улицу (т.е. эвакуационный выход) или достаточно общедомовой лестницы, которая ведет на улицу через подъезд?

Ответ:
Потребуется проект организации детского учреждения (Ф1.1) и перевод жилого фонда в нежилой. При этом необходимо будет заложить дверной проём в общую лестничную клетку и сделать обособленный эвакуационный выход наружу. Обращаю Ваше внимание на СП 1.13130.2009 пункт 5.2.12 «Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.» При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий