Электророзетки в складе

При организации современных складов: СВХ (склады временного хранения), склады логистики и другие, для размещения постоянных рабочих мест, связанных с приемкой товара, сортировкой, выбраковкой, расфасовкой, формирования груза для последующей отправки, возникает необходимость электрификации складского оборудования. Источниками энергии часто служат штепсельные разъемы (электророзетки).
Но вот незадача п. 508 ППБ 01-03 (Правила пожарной безопасности в Российской Федерации) запрещает в складах установку штепсельных розеток. Дословно «Дежурное освещение в помещениях складов, а также эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток не допускается.» Как быть? Как вести складской бизнес не нарушав требований пожарной безопасности?
Предложу свое субъективное мнене в раскрытии ответа на этот вопрос.

Версия 1.
Пункт 508 находится в разделе «Объекты хранения», а СНиП 21-01-97* «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» пункт 5.21* гласит «Здания и части зданий — помещения или группы помещений, функционально связанных между собой, по функциональной пожарной опасности подразделяются на классы в зависимости от способа их использования и от того, в какой мере безопасность людей в них в случае возникновения пожара находится под угрозой, с учетом их возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна, вида основного функционального контингента и его количества, где:
Ф5.2 Складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения.
К «объектам хранения» стоит отнести лишь часть складских помещений, в которых :
— по условиям технологии отсутствует постоянное рабочее место обслуживающего персонала (кладовщика);
— нормальное положение склада в рабочее время — заперт.
Делать какие либо умозаключения и выводы только на терминологии дело не благодарное поэтому рассмотрим следующую версию.

Версия 2.
Пункт 57 ППБ 01-03 гласит «Проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике.»
Обратимся к Правилам устройства электроустановок ПУЭ.
ПУЭ пункт 6.6.23 «Штепсельные розетки, устанавливаемые в запираемых складских помещениях, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, должны иметь степень защиты в соответствии с требованиями гл. 7.4.»
ПУЭ пункт 7.4.9 «Определение границ и класса пожароопасных зон должно производиться технологами совместно с электриками проектной или эксплуатационной организации. В помещениях с производствами (и складов) категории В электрооборудование должно удовлетворять, как правило, требованиям гл. 7.4 к электроустановкам в пожароопасных зонах соответствующего класса.»
Как мы видим, штепсельные розетки могут быть установлены в складских помещениях и при том в запираемых, то есть «объектах хранения». Чтобы недопустить противоречий с пунктом 508 ППБ 01-03, рекомендую соблюсти п. 7.4.44 ПУЭ.
Пункт 7.4.44 ПУЭ «Ответвительные коробки с коммутационными и защитными аппаратами, а также разъемные контактные соединения допускается применять в пожароопасных зонах всех классов. При этом ответвительные коробки, установленные на шинопроводах, включая места ввода кабелей (проводов) и места соприкосновения с шинопроводами, должны иметь степень защиты IР44 и выше для пожароопасных зон классов П-I и П-IIа, IР54 и выше для зон класса П-II».
Вывод:
Сам по себе вытекает вывод, что в складских помещениях допустимого устанавливать штепсельные электророзетки на ток не менее 10А с защитным контактом (п. 7.1.49.) со степенью защиты соответствующих классам зон этих помещений, но не менее чем со степенью защиты IР44 с защитой розеточной сети УЗО в соблюдение требований пункта ПУЭ 7.1.82. «Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью…»

3 Comments

  1. Дарина В. Евстафьева

    А если просто размещать иx в мет/шкафчикаx?

    В шкафах степенью защиты оболочки для пожароопасной зоны можно устанавливать штепсельные электророзетки меньшей степени защиты оболочки.
    (п.7.4.21 ПУЭ)

  2. KIB

    Вопрос по п. 348 и 349 ППР РФ. В складских помещениях есть выключатели света и штепсельные розетки, а указанные пункты правил запрещают это. Применимы ли эти пункты к данным складским помещениям или нет?
    Нужно ли убирать розетки и выключатели или можно как-то по-другому решить?
    S помещений прибл. от 30 до 70 м2.

    Применимы эти пункты к данным складским помещениям. Однако, существуют требования ПУЭ (Правил устройства электроустановок) совокупность нескольких пунктов и 7.4.44 регламентируют розетки и включатели в пожароопасных зонах степенью исполнения IP44.

  3. Валерий Малахов

    Ныне указанное требование перестало существовать в ППР РФ.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.