Инструкция по эксплуатации системы

Владимир

Имеется административное помещение, где была смонтирована автоматическая противопожарная установка и передана вся сдаточная документация. Но не предоставлена инструкция по пользованию системой, спросив про инструкцию получил ответ, что инструкцию должен написать человек ответственный за ПБ на объекте. Так ли это и какими нормативными документами это прописано?

Ответ: на днях я и сам столкнулся с такой же делемой. Не нашёл ни одного документа, определяющего кто именно должен разрабатывать инструкции – объект защиты или Подрядчик.
К примеру:
РД 78.145-93 «Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила Производства и приёмки работ» пункт 11.4. «При приемке в эксплуатацию технических средств сигнализации монтажно-наладочная организация должна предъявить рабочей комиссии:
– исполнительную документацию (комплект рабочих чертежей с внесенными в них изменениями или акт обследования);
– техническую документацию предприятий-изготовителей;
– сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, изделий и оборудования, применяемых при производстве монтажных работ;
– производственную документацию (обязательное приложение 1).»
РД 009-01-96 «Установки пожарной автоматики правила технического содержания» раздел 1 пункт 11 «На объектах должны быть разработаны Инструкции по эксплуатации примененных установок пожарной автоматики для обслуживающего персонала и Инструкции для дежурного (оперативного) персонала.»
Уважающие себя и заказчика подрядные организации обычно проявляют знак доброй воли и предоставляют на объект инструкцию по пользованию системой.
Быть может ответ надо искать в законе о защите прав потребителей, но он, наверное, не распространяется на юридических лиц.

Метки: ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика