Яндекс.Метрика

Новый объект на существующих площадях

Владимир

Имеется магазин в подвальном помещении площадью 42 кв.метра. Выход на улицу с торца многоэтажного дома. Стены обшиты пластиком, потолок плиткой (на все есть противопожарные сертификаты), пол линолеум (документов нет), пожарная сигнализация, огнетушители. Нужен ли второй выход и класть на пол плитку? Куда обратиться, чтобы мне полностью рассказали, что в магазине не так, чтобы не было проблем с пожарниками? Где можно про оборудование подвальных помещений почитать?

Ответ:
Началом к размещению магазина на существующих площадях является Проект, разработанный согласно действующих норм строительного проектирования и отражающий вопросы пожарной безопасности, о чём должна быть соответствующая запись ГИПа (ГАПа). Если в архитектуру изменения не вносятся – можно обойтись отдельными разделами, таким как «Противопожарные мероприятия при организации магазина на существующих площадях».
Второй выход на 42 кв.м не требуется, но необходим аварийный выход.
Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, регламентированы статьёй 134 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Применение декоративно-отделочных, облицовочных материалов в зданиях регламентирована п.6 и приведена в таблице 29 ФЗ-123.
Обратиться за консультацией Вы можете своему куратору в территориальный орган надзорной деятельности, в Добровольное пожарное общество и другие аккредитованные организации.

2 Comments

  1. Александр

    Можно ли открывать магазин напольных покрытий в цокольном этаже площадью 550 кв.м? В помещении есть пожарная сигнализация, 2 эвакуационных выхода, 4 окна. Какую ширину проходов делать между стеллажами?

    На размещение объекта общественного назначения на существующих площадях необходимо разработать проектную документацию, частью которой будет раздел противопожарные мероприятия, где специалистами будут учтены и предложены к выполнению необходимые требования пожарной безопасности.

  2. Елена

    Планируем открыть частный детский сад. Подобрали помещение в трех-этажном жилом (по документам) здании + цокольный этаж. Все здание будет занимать ДОУ. Подскажите возможно ли размещение дет учреждения в таком здании и какими нормативными актами следует руководствоваться при оборудовании его в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

    Для перевода из жилого в нежилое здание и при размещении на существующих площадях ДОУ необходима разработка проектной документации. Неотъемлемой частью проектных решений должен быть раздел Противопожарные мероприятия. Проектная организации обязана предусмотреть все требования действующих норм строительного проектирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.