Яндекс.Метрика

Ограждения кровли здания

Юлия Пуляевскя

Существующее 3-этажное здание 1980 года постройки, в 2003 надстроили мансарду.
Крыша 2-х скатная. Чердачное помещение не предусмотрено, т. е. выхода на кровлю НЕТ!
По СНиПу 21-01-97 ПБ здание класса Ф 1.2 нужно ограждение кровли и плюс имеется предписание от пожарников. Спрашивается КАК и ЗАЧЕМ???!!

Зачем? — чтобы обеспечить безопасность пожарных при выполнении ими профессиональных обязанностей (предотвратить падение с крыши).
Как? — согласно ГОСТ Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний».

Спасибо, Валерий, но не убедили.
А если по строительным СНиПам, мансарда не предполагает давление на кровлю, тонны металла?
А как же ПБ снип действует же на вновь возводимые здания, а у нас…

2 Comments

  1. Валентин

    Могли бы Вы дать ссылку на актуализированную версию закона «(п. 2 ст. 90 ФЗ-123 в ред. от 23.06.2014)» на которую ссылаетесь, в интернете все законы от 11 июля 2008 года.
    Проектируем здание 3-х этажное двух подъездное (многоквартирный жилой дом). Высота здания до парапета 11.4 м. По проекту запланирован Выход на кровлю с лестничной клетки через противопожарный люк 2-го типа по металлической стремянке.
    СП 54 п.8.3 описывается высота ограждений так вот влияет ли этот пункт на высоту парапета (1.2 м) при условии что кровля плоская и не эксплуатируемая.

    Рассмотрим цитату пункта 83 СП 54 133330.2011 «Жилые здания многоквартирные»: «Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м.»

    Как говорится: из песни слов не выбросишь, чёрным по белому написано, что ограждения кровли (эксплуатируемые ли или не эксплуатируемые) должно быть высотой 1,2 м. Это требования распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий и общежитий квартирного типа высотой до 75 м.

    Департамент архитектуры, строительства и градостроительной политики посчитал актуальным повысить высоту ограждения кровель в жилых зданиях всвязи с повышением несчастных случаев случайных и неслучайных.

    Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

  2. Андрей, Казань

    Вопрос о высоте ограждения на скатных не эксплуатируемых кровлях.
    Высота ограждения не менее 0,6 м по п.7.16 СП4.13130.2013 и Приложение Г ГОСТ Р 53254-2009 обеспечивает требование по безопасности работ, проводимых пожарными на кровле (можно перешагнуть).

    Однако дело не в минимальном размере по ГОСТ, а в возможности преодоления ограждения высотой 1,2м (требование п.8.3 СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003») для выполнения п.п.2, 5 и 6 статьи 8 ФЗ-384 на обязательной основе.

    В соответствии с п.7.16 СП4.13130.2013 на карнизах высотой от 7м надо ставить ограждение, а п. 7.2 СП4.13130.2013 требует только выходы с чердака на кровлю до отм. 10м. Пункты 7.5, 7.6, и 7.7 СП4.13130.2013 регламентируют только характеристики люков, а не требование устройства доступа на чердак из помещения.

    Выходит что здания от 7,0 до 10,0 м (двух- трехэтажные) могут не иметь выходов на чердак изнутри и доступ на кровлю нормативно закреплен по приставным или автолестницам.

    При принятии п.8.3 и для не эксплуатируемых кровель придётся вносить изменения в иные нормативные документы, хотя-бы для увеличения расчетных нагрузок на ограждение (существующие 30кг/пм и 54кг/пм у Вас) с последующей сертификацией конструкций, чтоб сотрудники МЧС могли их преодолеть как лестницу — если только их вес не составляет до 54кг в полной амуниции со стволом.

    Ведь на сегодня, если ограждение 1,2м сломается под ним и он упадет с высоты 10,0м то ни проектировщик, ни исполнитель СП не будет виноват.
    Прошу рассмотреть необходимость использования ограждения высотой 1,2м и правомочность применения п.8.3 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» для не эксплуатируемых скатных и плоских кровель с точки зрения МЧС.

    В СП 4.13130.2013 и в ГОСТ Р 53254-2009 мы не находим повествования о назначении ограждений периметра кровли. Видимо эта информация каноническая, а законом закреплена величина характеризующая высоту ограждения (п.6.2.7 СП 4.13130 и п.4.2 ГОСТ Р 53254) и нагрузку на неё при испытании. Предположение, что высота в 0,6 метра для перешагивания пожарными при выполнении ими поставленных задач при тушении пожаров считаю заблуждением, ибо ограничение высоты ограждения идёт в низшую сторону, а не в увеличение высоты конструкции.
    Именно через призму безопасности и препятствия падения с кровли случайного лица или спасателя следует понимать требование п.8.3 СП 54.13330.2016.
    Далее, узреваю, что смешались в кучу требования к ограждению кровли и требования к выходам на кровлю.
    Теперь как рекомендация… цитата: «Выходит, что здания от 7,0 до 10,0 м (двух- трехэтажные) могут не иметь выходов на чердак изнутри и доступ на кровлю нормативно закреплен по приставным или автолестницам.» — не стоит прибегать к домысливанию нормативно закреплённых требований. Пожарникам то понятно, что на здания до 10 метров высотой можно подняться по трёхколенке, хоть в законе это не прописано.

    Относительно высоты ограждения кровли не менее 1,2 м в соответствии п.8.3 СП 54 13330-2011 — данное требование распространяется на жилые здания. Ограждения должны быть рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.
    В зданиях иного функционального назначения высота ограждения не менее 0,6 м.

    Рассмотрение вопроса о правомочности применения п.8.3 СП 54.13330.2011 в части использования ограждения высотой 1,2м находится вне зоны моей компетентности.
    Мнением же МЧС относительно этого вопроса я не располагаю.

    Уважаемый Валерий Александрович!
    Благодарю за такой скорый ответ, но позвольте с Вами не согласиться по ряду вопросов, а именно:

    1.Как Вы верно заметили, назначение ограждения на кровле — каноническая ПРОТИВОПОЖАРНАЯ информация, поскольку ранее ограждение на кровле предписывалось только п.2.8 СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» со ссылкой на ГОСТ 25772-83, где высота была регламентирована 0,6м (табл.2 тип КО и КП), а в СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» упоминание об ограждении на кровле отсутствовало.
    2. Вопрос как раз и заключается в обеспечении безопасности работ проводимых пожарными на кровле. Поскольку перелезть через ограждение 1,2м он не сможет из-за ограничения веса (расчетные нагрузки 54 кг п.5.12 ГОСТ Р 53254-2009).
    3. Если я и смешал высоту ограждения и выходы на кровлю, то только для того, чтоб напомнить о необходимости доступа на кровлю снаружи.
    4. По поводу призмы безопасности и препятствования падения с кровли случайного лица или спасателя: — В соответствии с главой II и п.3.3.5 Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»кровля является элементом конструкции и требует только технического обслуживания, как и неэксплуатируемый чердак. Доступ на чердак и кровлю должны быть всегда закрыты на замок, а перечень лиц, имеющих доступ ограничен (п. 13 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации). — Что касается спасателя, то они обучены для работы на кровлях.
    5. Напоминаю, что п.8.3 СП 54.13330.2016 находится в составе Главы 8 «Безопасность при пользовании», смысл которой расшифрован в п.8.1. вышеуказанной главы и содержит требования к путям передвижения жильцов, т.е. эвакуационным путям, как и п.5.4.20 СП 1.13130.2009.
    6. Я хотел знать Ваше мнение о высоте 1,2м на кровле как консультанта по пожарной безопасности, которому, надеюсь, не безразлична судьба «СПАСАТЕЛЕЙ».

    Относительно увеличения высоты ограждения периметра кровли я узнал мнение одного уважаемого начальника пожарной части, который сообщил, что проникновение на кровлю с внешней стороны по автолестнице через ограждение в 1,2 м никак не отяготит работу пожарного, ибо лестница всё равно поднимается на одну-две ступени выше периметра, да и при работе на кровле изнутри пожарный будет чувствовать себя более защищённым высоким ограждением, ибо больше шансов не кувыркнуться в случае чего.

    Моё же мнение — поднять высоту ограждения кровли с 0,6 до 0,9 м по ГОСТ Р 53254-2009 Приложение Г.

    Я глубоко уважаю всех пожарников за их нелегкий труд, однако понимание механизма доступа у Вашего специалиста явно хромает. Однако, например, на 2-х этажные здания можно делать неорганизованный водосток с вылетом карниза 600мм от границы стены (90% кровель), а ограждение ставится над стеной. При подаче лестницы к карнизу кровли она подается 1,2-1,5м выше, чтоб пожарный мог взявшись за верхнюю перекладину и наступить одной ногой на кровлю сбоку от лестницы (сквозь неё не пройдешь) и затем, держась за лестницу приставить вторую ногу. Но так он только зашел на карниз — а дальше? Пусть над этим подумает.
    А если даже лестница примыкает к ограждению — пожарному придется спускаться с другой стороны — как если он весит за 100кг с защитным комбезом и оборудованием, а ограждение рассчитано на 54кг. Прыгать ему запрещено.
    Что касается чувства более защищенности, то для этого на кровле предусматриваем крюки безопасности и не уверен что пожарный будет чувствовать себя уверенней если у него нет доступных путей отхода к лестнице (при провале кровли например).

    По поводу высоты 0,9м — разговор не об этом, а о существующем положении нормативной высоте 1,2м.

    С уважением Андрей Геннадьевич.

Добавить комментарий для Андрей, Казань Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.