Яндекс.Метрика

Расчёт пожарного риска

Алексей, Тюмень

Проектируем капитальный ремонт здания Интернат с частичной перепланировкой. Техническое задание реконструкцию здания не предусматривает. В подвале корпуса предусматриваем размещение массажного кабинета, но не проходим по высотам. Высота дверных проёмов в подвале – 1880. После установки дверей будет 1800-1830 мм. Также дверной проём на 1 этаже по оси А в осях 2-3 сейчас 1200мм (без двери) и его невозможно расширить до проектных 1400мм.

Высоты, которые допускается обосновывать расчетом риска, указаны в «Общественной методике» (Приказ МЧС №382). А именно — Пути движения людей и выходы высотой менее 1,9 м и шириной менее 0,7 м при составлении расчетной схемы эвакуации не учитываются, за исключением случаев, установленных в нормативных документах по пожарной безопасности.

Поэтому, если высота в подвале менее 1,9 м, то расчет тут не поможет, с такими высотами, риск нельзя считать.

Если мы уберем массажный кабинет, то на основании чего станет возможна эвакуация через проемы высотой менее 1,9м?

При таких высотах в подвале допускается технический этаж или техподполье.

(п.7.8 СП 4.13130.2013)

One Comment

  1. Юрий Петров

    Нужно ли делать повторно расчёт пожарных рисков, если нужно, то в каких случаях? У нас в учреждении частично меняли пожарку, а именно монтировали СОУЭ-3.
    И когда нужно переделывать декларацию по пожарной безопасности?

    Я не специалист по расчётам рисков, но полагаю, что мероприятия, способствующие укреплению объекта защиты, не оказывают негативного влияния на Риски. Корректировки Рисков необходимы в случае затрагивания параметров, оказывающих значение (влияние) при проведении расчётов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.