Салон красоты в жилом доме

Татьяна Митева Ростов-на-Дону Россия

Цокольный этаж многоквартирного жилого дома оборудуем под салон красоты. Хотим разместить там хамам. Считается ли хамам сауной или баней? Количество одновременно пребывающих в помещении людей до 10 человек. Есть выход непосредственно наружу, и выход на лестничную клетку, можно ли при выходе на лестницу сделать дополнительный тамбур? На что следует обратить внимание, при размещении хамама в цоколе?

Обратите внимание на то, если по кодам ОКВЭД деятельность СПА-Салона относится к лечебно-профилактическим учреждениям, то размещение их в цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается.
(п.4.11 СП 45.13330.2011)

Скажем, если код ОКВЭД 93.04 – Физкультурно-оздоровительная деятельность включающая в себя: деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.– такую группу помещений недопустимо размещать в подвале или цоколе многоквартирных жилых зданий.

Метки: ,

Комментарии (3)

  • Дмитрий Шестаков, Тобольск, Тюменская обл., Россия

    |

    Помещение подвальное, площадью 112 кв.м. разделено равномерно на три комнаты, вход в средней комнате, направо и налево комнаты, в средней комнате окно, в левой комнате два окна, одно закрыто. Возможно ли запланировать небольшую парикмахерскую, нужно ли разрабатывать и согласовать компенсирующие мероприятия либо делать расчёт рисков в случаи невозможности оборудования второго выхода.

    В подвальном помещении возможно организовать парикмахерскую.
    При одном эвакуационном выходе единовременное пребывание человек должно быть не более 5.
    В случае, если окно можно считать аварийным выходом, то единовременное пребывание людей должно быть не более 15.
    Требования к аварийному выходу:
    В части аварийного выхода можно использовать окно или дверь размером не менее 0,75 х 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 х 0,8 метра. В случае, если размеры окна удовлетворяют представленным требованиям, то его можно использовать как аварийный выход. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется.
    (п.4.2.1 СП 1.13130 в редакции от 09.12.2010)

    Если окно имеет статус аварийного выхода, то разрабатывать и согласовать компенсирующие мероприятия не нужно, делать расчёт рисков в случаи невозможности оборудования второго выхода не нужно. Достаточно разработать микропроект по организации парикмахерской на существующих площадях, одним из разделов проекта должен быть «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

  • Ольга

    |

    Нежилое помещение площадью 165 кв.м. на первом этаже жилого дома. Имеет отдельный вход с обратной стороны. Помещение разделено на 4 комнаты, в каждой имеются окна. Требуется ли в данном помещении второй выход при условии, что планируем открыть салон красоты?

    В случае обеспечения выхода из дальних помещений не более, чем через одно помещение наружу здания, то можно считать достаточным наличие одного эвакуационного выхода.

  • Елена Спирина

    |

    У меня помещение 82 кв.м первый этаж жилого комплекса. Один вход, окна не открываются. Планирую использовать под студию красоты.
    Является ли это нарушением норм пожарной безопасности?

    Из помещения на первом этаже площадью 82 кв.м. можно организовать студию красоты, достаточно одного эвакуационного выхода.
    Не открывающиеся окна не обеспечат естественное проветривание и удаление дыма при пожаре.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика