Яндекс.Метрика

Сауна в жилом доме

Александр

Возможно ли установить на первом этаже 9-этажного жилого дома, в обособленном помещении с отдельным выходом на улицу, парную кабину сауны финской (t до 110 0С) или инфракрасной, с t-55 0С (как одного из косметических средств), с оборудованием всеми необходимыми средствами пожарной безопасности. Можно ли ее приравнять к «внутриквартирной» сауне? Жилых помещений по соседству нет.

Ответ: в жилом доме размещать бани-сауны, как помещения общественного назначения, не допустимо. Но, косметический салон это не баня и не комплекс сауны, куда люди приходят отдохнуть, пропариться и помыться. Игра слов и их значение в нормативных документах не позволяют разместить в косметическом салоне жилого дома сауну, которую нужно рассматривать как финскую национальную парную с температурой 110 градусов, а кабину с инфракрасными излучателями можно. В паспорте этого изделия нет слова «сауна».

Большое спасибо за положительный и обоснованный ответ. Теперь попробуем объяснить это «Старшему Брату».
p.s. Валерий, ваша благотворительная программа действительна? Мы готовы принять участие. С уважением, Александр и Людмила.

3 Comments

  1. Дима

    В частном одноэтажном жилом доме запроектирована сауна — мне сказали, что перекрытие над сауной не может быть деревянным — так ли это?

    Ответ: СП 2.13130.2009 пункт 6.5.8.3 «К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются». Требования к перекрытию над сауной в одноэтажном частном доме не предъявляются.

  2. Андрей

    У нас в 5-ти этажном доме на 1-м этаже установили на лоджии пристроенном сауну. Со стороны ГПН это законно или нет? Либо в этом электрики должны замешаны на счет напряжения?

    Ответ: рекомендую поинтересоваться о законности размещения сауны в поместных органах надзорной деятельности. Сотрудники внимательно изучат ситуацию на месте и информацию вышлют Вам на домашний адрес.

  3. Игорь

    Допускается ли размещение сауны Harvia Variant Line (заводского производства) в цокольном этаже многоквартирного жилого дома? Имеется обособленный выход непосредственно наружу.

    В цокольном и подвальном этажах многоквартирного жилого дома не допускается размещать помещения для сауны.
    (п.4.11 СП 54.13330.2011)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.