Эвакуационное освещение

В школе в 2006 году поменяли электропроводку по проекту. Проектом предусмотрено ручное включение эвакуационного освещения, согласно старым правилам ПБ и ПУЭ. Проект разработан институтом. В 2012-13 году пришли инспектора ГПН и требуют переделать эвакуационное освещение школы на автоматическое включение, то есть привести в соответствие с Новыми Правилами противопожарного режима, утв. ППР РФ № 390 от 25.04.12г.
Требуются большие мат. и физ. затраты, так как нужен новый проект и переделать половину освещения. Срок службы эл. проводки не вышел и ее сдавали в Ростехнадзор. Как быть? ГПН грозит штрафом.
Правомерно ли данное требование?

Сажин Александр

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ППР РФ) пункт 43 «Руководитель организации обеспечивает исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.»

1. Если проект электроснабжения выполнен специализированной организацией и при эксплуатации электрооборудования не нарушаются требования проектных решений, то состава административного правонарушения не усматривается.
Требование инспектора справедливо, но для правомерности необходима его корректная подача. Инспектор вправе предложить выполнение мероприятия Предписанием и по истечении сроков спросить.
Думаю, что устройство, позволяющее автоматически включать знаки пожарной безопасности обозначающие пути эвакуации и эвакуационные выходы при прекращении электропитания рабочего освещения, не стоит больших денег.
Кроме того, такие знаки, как правило, имеют своё автономное питание и сами автоматически переключаются при прекращении питания.

2. Существующая система эвакуационного освещения может быть всегда включенной. Отключаться лишь на техническое обслуживание или ремонт. Если система эвакуационного освещения всё время включена, то и правонарушения не усматриваются.

3. Даю некоторые выдержки нормативных документов:

«Указатели выходов могут быть световыми, со встроенными в них источниками света, присоединяемыми к сети аварийного освещения, и не световыми (без источников света) при условии, что обозначение выхода (надпись, знак и т.п.) освещается светильниками аварийного освещения.» (п.7.65 СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»);

«Осветительные приборы аварийного освещения (освещения безопасности, эвакуационного) допускается предусматривать горящими, включаемыми одновременно с основными осветительными приборами нормального освещения и не горящими, автоматически включаемыми при прекращении питания нормального освещения.» (п.7.66 СНиП 23-05-95)

«Светильники аварийного освещения на путях эвакуации с автономными источниками питания должны быть обеспечены устройствами для проверки их работоспособности при имитации отключения основного источника питания. Ресурс работы автономного источника питания должен обеспечивать аварийное освещение на путях эвакуации в течение расчетного времени эвакуации людей в безопасную зону.» (п.9 ст.82 ФЗ-123);

«Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях, сооружениях и строениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
3) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
4) включение эвакуационного (аварийного) освещения»
(п.1 ст.84 ФЗ-123);

«В зданиях и сооружениях на путях эвакуации следует предусматривать аварийное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» (п.4.3.1 СП 1.13130 редакции от 09.12.2010)

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Могут ли эвакуационные светильники, установленные на наружных выходах и имеющие текстовое обозначение «ВЫХОД», питающиеся от электрической сети 220В, одновременно выполнять роль световых оповещателей, входящих в систему оповещения 2-го типа?

    Определим функциональное назначение упомянутого оборудования:
    Эвакуационный светильник – предназначен для эвакуационного (аварийного) освещения, которое должно обеспечивать наименьшую освещенность поверхности пола 0,5 лк (СНиП 23-05-95 п. 7.63, СП 52.13330.2011);
    Световой оповещатель (указатель) «Выход» – эвакуационный знак пожарной безопасности, указывающий направление движения (СП 3.13130.2009 раздел 5; ФЗ-123 ст. 84).
    Эвакуационный светильник, который имеет наглаженную информацию с целью управления эвакуацией людей и обеспечения их безопасной эвакуации при пожаре по праву может быть световым оповещателем (указателем) «Выход» (ФЗ-123 ст. 84 п. 1).
    Световой оповещатель (указатель) «Выход» со встроенными в них источниками света, присоединяемыми к сети аварийного освещения (СНиП 23-05-95 п. 7.65, СП 52.13330.2011) так же может быть эвакуационным светильником, если обеспечивает освещенность поверхности пола у двери эвакуационного выхода не менее 0,5 лк.

    Как выполнить требование п. 3.3 СП 3.13130.2009: СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения.
    Получается, что можно совместить эвакуационные светильники и световые оповещатели, но только при условии их питания от сети 12В или 24В (от АПС)?

    Осветительные приборы эвакуационного освещения допускается предусматривать горящими, включаемыми одновременно с основными осветительными приборами нормального освещения и не горящими, автоматически включаемым при прекращении питания нормального освещения.
    (п.7.66 СНиП 23-05-95)
    Напряжение не имеет значения.

  2. Анатолий

    Можно ли подключение эвакуационные аварийные светильники со встроенным источником бесперебойного питания подключать к существующей системе электро питания в помещениях?

    Аварийное (эвакуационное) освещение подключают к источнику питания, независимому от источника питания рабочего освещения.
    (п.4.2 ГОСТ Р 55842-2013)

  3. Сергей

    В многоквартирном доме общий коридор с квартирами отделен от холла с лифтами и лестницей дверью. Коридор не имеет окон, освещение только лампочками. При постройке в 1982 году дверь в коридор была деревянной со стеклом. Сейчас стоит глухая из металла. Свет она не пропускает и не видно кто за ней, когда открываешь дверь. Хочется установить дверь со стеклом. Есть ли какие-либо нормативные требования, что дверь должна иметь стекло? При отключении света в коридор невозможно выйти.

    Существует требование по аварийному (эвакуационному) освещению.
    Ранее в этих целях предусматривалось естественное освещение через свето-прозрачные проёмы.
    Ныне тема тоже актуально, только всё чаще на путях эвакуации применяют светильники с автономным питанием. В случае пропадания электричества, светильник автоматически переходит на питание от встроенного источника (аккумулятора).
    Если желаемое это световой проём в двери, то площадь его должна быть не более 25% от площади дверного полотна (учитывая, что дверь противопожарная).
    В случае, если двери шахты лифта противопожарные, то площадь остекления может быть увеличена.

  4. Тимофей Шамин

    Пункт 43 Правил противопожарного режима в РФ. «Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.»
    К каким зданиям и сооружения данный пункт имеет силу?

    Требование п.43 ППР РФ не распространяется на какие–либо здания.
    Он распространяется на Системы эвакуационного освещения, в том случае, если они есть. Если система эвакуационного освещения на объекте имеется, то она должна быть всегда включена, если не имеет бесперебойного источника электроэнергии, который включается автоматически при пропадании света.