Аварийный выход через приямок

Лариса Александровна

Подвальное помещение 110 кв.м оборудовано под школу для мастеров ногтевого сервиса. Пожарные потребовали сделать лестницу в приямке. Как приделать лестницу в приямке - никто объяснить не может. Наш приямок всего 0,48м, и если в него выходить, то только из него шагнуть, а лестница наоборот может только помешать при экстренном выходе. Но это мое мнение, хотелось бы знать определение специалистов, заранее благодарна.

Согласно ФЗ-123 «ТРоТПБ» и СП 1.13130.2009 (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639) «выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке. Уклон этих лестниц не нормируется».
Монтаж лестниц, с боку или с фасада, не нормируется.

Огромное спасибо! все сразу понятно, ваш сайт будет для всех моих знакомых, у кого проблемы с пожарниками! Еще раз - СПАСИБО!

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Зайра

    У меня приямок глубиной 1 метр. Требуется ли предусмотреть лестницу для входа в приямок?

    Требуется предусмотреть лестницу для выхода через приямок. Выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке. Уклон лестниц в приямке не нормируется.
    (п.4.2.1 СП 1.13130.2009)

  2. Оксана Свиридовская - Санкт-Петербург, Россия,

    Какова должна быть минимальная ширина приямка при выходе из помещения менее 15 чел?

    Расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м.
    Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа.
    (п.7.4.2 СП 54.13330.2011)

  3. Николай

    У меня подвальное помещение более 300 квм, высота потолков 5м, второй выход будет в окно по прямой лестнице и из приямка тоже простая вертикальная лестница, в помещении более 30 человек.
    Это правильное решение?

    При такой площади помещения и таком количестве людей требуется полноценный второй эвакуационный выход.

  4. Михаил

    Какое должно быть расстояние между стенкой приямка и ступенями лестницы?
    И руководствуемся ГОСТ Р 53254-2009?

    Расстояние между стенкой приямка и ступенями лестницы не регламентируется. Требования ГОСТ Р 53254-2009 «Лестницы пожарные наружные стальные» не распространяются на наружные металлические лестницы.