Детский сад в квартире

Александр

У меня квартира на 3 этаже жилого дома. Хотел открыть временное содержание детей до 4-х часов. Но сказали, что нельзя на такой высоте и, к тому же, надо второй выход. Это так?

Ответ: В соответствии с п.2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в квартирах допускается размещать помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности.
В соответствии с требованиями СП 54.13330.2011 пункт 4.14 «Допускается предусматривать дополнительные помещения для семейного детского сада на группу не более 10 чел. в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях не ниже II степени огнестойкости при обеспечении этих квартир аварийным выходом согласно требованиям Технического регламента о пожарной безопасности и при наличии возможности устройства игровых площадок на придомовой территории.»

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Лариса

    Планирую открыть домашний детский сад (зарегистрировать ИП). детей будет 12-15 чел.
    Вопрос: квартира более 100 кв.м., этаж последний 17-й, есть терраса. В доме 2 лифта. Возможно ли открыть домашний детсад? Какие требования в этом случае?

    Размещение домашнего детского сада в квартире выше второго этажа не допускается.
    (п.5.2.8 СП 4.13130.2013 «Ограничение распространения пожара на объектах защиты»)

  2. Natalyai

    Допускают ли требования пожарной безопасности расположение ясельной группы из шести детей от 2 до 3 лет в жилой квартире на 21 этаже многоквартирного дома? Группу ведёт ИП по договорам с родителями без образовательной деятельности. Часы работы с 8 до 20.

    Вопрос терминологии. Мы не знаем какой вид деятельности осуществляет ИП создавая ясельные группы не относящиеся к образовательной деятельности.
    Существует понимание: группы семейного типа – семейные дошкольные группы и иные группы детей дошкольного возраста малой наполняемости.
    (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»)

    Группы семейного типа являются структурными подразделениями дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и создаются в их составе на дому воспитателя в жилых помещениях, где выделяется площадь для размещения детей. Наполняемость таких групп от 3 до 10 детей.
    Группы семейного типа могут открываться также в квартирах жилых домов, которые предоставляются учредителем для проживания воспитателю группы семейного типа на договорных условиях. Группы семейного типа открываются при наличии достаточных жилищных условий (на 1 ребёнка 4 кв.м). Размещение таких групп допускается в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа.
    (п.5.2.8 СП 4 13130.2013)

    Если вид деятельности ИП – образовательная деятельность в ясельной группе, то размещение группы на 21 этаже не допустимо. Если вид деятельности ИП – ответственное хранение детей в ясельной группе, то размещение группы на 21 этаже на суд родителей.