Елена, Сахалин
Планирую открыть детский развивающий центр. Помещение 150 кв. м. один вход и 4 окна. Подскажите необходим ли второй эвакуационный выход, если пока неизвестно точное количество одновременно пребывающих людей?
Многое зависит от класса функциональной пожарной опасности планируемых помещений.
Ф1.1 — здания детских дошкольных образовательных учреждений;
Ф4.1 — здания образовательных учреждений дополнительного образования детей;
(ст. 32 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»)
В случае Ф1.1 при количестве более 10 человек требуется 2 эвакуационных выхода.
В случае Ф4.1 при количестве более 50 человек требуется 2 эвакуационных выхода.
Достаточно одного эвакуационного выхода. Решётки, если на окнах, допустимы.
Вам надлежит определиться с назначением помещений: либо жилое, либо общественное.
Вид деятельности под детский развивающий центр можно организовывать только в помещениях общественного назначения. А это перевод из жилого в нежилой с обустройством обособленного эвакуационного выхода и отделением от жилой части здания.
Детский развивающий центр и детский сад семейного типа (помещения семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости – детские дошкольные учреждения) имеют разный класс функциональной пожарной опасности Ф3.1 и Ф1.1 соответственно.
Ф1.1 — здания детских дошкольных образовательных учреждений;
Ф4.1 — здания образовательных учреждений дополнительного образования детей;
(ст. 32 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»)
Вы можете использовать квартиру под размещение в ней детского сада малой наполняемости (до 8 детей), тогда не требуется дополнительный эвакуационный выход.
Правильность искомого зависит от правильности заданных параметров, первым из которых является определение функциональной пожарной опасности помещения.
Вторым параметром — определение количества единовременного пребывания людей в помещении.
При расчётном количество людей менее 50 достаточно один эвакуационный выход.
В частном детском учреждении дополнительного образования на 1 этаже 5-этажного здания при единовременном пребывании в помещении не более 10 человек второй эвакуационный выход не нужен.
Для Ф1.1 ДОУ Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.
(п.5.2.12. СП 1.13130)
У вас Ф4.1 доп.образование – более 50 человек.
(п.4.2.1 СП 1.13130)
Детский клуб следует отнести к Ф4 классу ФПО, подкласс Ф4.1 — здания организаций дополнительного образования детей.
(ч.4-а ст.32 ФЗ-123 «ТРоТПБ»)
Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
(п.8.1.11 СП 1.13130.2009)