Детский развивающий центр

Елена Сахалин

Планирую открыть детский развивающий центр. Помещение 150 кв. м. один вход и 4 окна. Подскажите необходим ли второй эвакуационный выход, если пока неизвестно точное количество одновременно пребывающих людей?

Многое зависит от класса функциональной пожарной опасности планируемых помещений.
Ф1.1 — здания детских дошкольных образовательных учреждений;
Ф4.1 — здания образовательных учреждений дополнительного образования детей;
(ст. 32 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»)
В случае Ф1.1 при количестве более 10 человек требуется 2 эвакуационных выхода.
В случае Ф4.1 при количестве более 50 человек требуется 2 эвакуационных выхода.

Метки: ,

Комментарии (3)

  • Анастасия Спиркова. Ломоносов, Санкт-Петербург

    |

    Планируем открывать группу раннего развития в нежилом помещении 25 кв. м., первый этаж, один отдельный вход/выход на улицу, 2 окна (с решетками). В помещении планируется одновременное пребывание 5 детей + 5 родителей и педагог, всего получается 11 человек. Нужен ли второй выход и допустимы ли решетки?

    Достаточно одного эвакуационного выхода. Решётки, если на окнах, допустимы.

  • Коломиец Оксана. Ноябрьск, Россия

    |

    В жилом 9-этажном доме на первом этаже 52 кв.м. квартира в собственности, в которой находится детский развивающий центр (одновременно находится не более 15 человек в течение часа). Вход осуществляется через подъезд. Помещение жилое и не планируется его перевод в нежилой фонд. Обязателен ли отдельный вход?

    Вам надлежит определиться с назначением помещений: либо жилое, либо общественное.
    Вид деятельности под детский развивающий центр можно организовывать только в помещениях общественного назначения. А это перевод из жилого в нежилой с обустройством обособленного эвакуационного выхода и отделением от жилой части здания.

    Как же быть со следующими положениями:
    — Один из путей решения проблемы мест в детсадах – создание частных дошкольных учреждений. Однако до сего времени этот процесс тормозился отсутствием санитарных норм и правил для подобного рода учреждений.
    Теперь эта проблема решена, и при желании можно открыть «официальный» домашний детсад. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда»»(зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2014 г.Регистрационный N 31209) (далее — СанПин 2.4.1.3147-13 ) утвержден документ, впервые определивший правила организации детского сада в квартире или в частном доме.
    Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию.

    В соответствии с пунктом 5.2.2 указанного документа, объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (детские дошкольные учреждения) должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности. При размещении помещений детских дошкольных образовательных учреждений на первых этажах зданий класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) выделять указанные помещения в самостоятельные пожарные отсеки не требуется.

    А именно, пунктом 5.2.3 установлено, что к помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.

    http://50.mchs.gov.ru/folder/2375124

    Так хочется работать на законных основаниях, группы маленькие, я ИП, помещение в собственности.

    Детский развивающий центр и детский сад семейного типа (помещения семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости – детские дошкольные учреждения) имеют разный класс функциональной пожарной опасности Ф3.1 и Ф1.1 соответственно.
    Ф1.1 — здания детских дошкольных образовательных учреждений;
    Ф4.1 — здания образовательных учреждений дополнительного образования детей;
    (ст. 32 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»)

    Вы можете использовать квартиру под размещение в ней детского сада малой наполняемости (до 8 детей), тогда не требуется дополнительный эвакуационный выход.

  • Елена

    |

    Детский развивающий центре (не образовательное учреждение), общая площадь 74 кв.м. Находится на 1 первом этаже, есть отдельный вход-выход. Требуется ли второй эвакуационный выход?

    Gравильность искомого зависит от правильности заданных параметров, первым из которых является определение функциональной пожарной опасности помещения.
    Вторым параметром — определение количества единовременного пребывания людей в помещении.
    При расчётном количество людей менее 50 достаточно один эвакуационный выход.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика