Дорога для проезда пожарных

Алексей

Допускается ли использовать грунтовую дорогу в качестве проезда пожарных автомобилей на территории населенного пункта?

На территории населённого пункта для проезда пожарных автомобилей не допускается использование грунтовых дорог. Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей»
(п.9 ст.67 ФЗ-123 «ТРоТПБ)

В свете последних изменений внесенных ФЗ № 117 от 10.07.2012 «О внесении изменений в федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» — Статья 67 ФЗ №123 утратила силу.
Есть ли на данный период времени законные основания, изложенные в нормативно правовых документах по пожарной безопасности по запрету использования грунтовых дорог для проезда пожарных автомобилей в населенных пунктах?

Требования п.2.9* СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»  предусматривают необходимость учета допустимой нагрузки на покрытие проездов пожарных машин.
Требования к покрытию дорог и к дородной одежде раскрывает Свод правил СП 34.13330.2010 «Автомобильные дороги» актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*.
Однако, методики расчета таких нагрузок в НД отсутствует, что создает неопределенность для проектировщиков и органов надзора при выборе и экспертизе соответствующих проектных решений.
«Вывод. Отсутствие в действующих НД методики учета допустимой нагрузки на покрытие или грунт проездов пожарных машин или проектирование с учетом значений вышеназванных нагрузок оказывает существенное влияние на увеличение стоимостных показателей дорожной одежды в местах проездов пожарной техники, особенно в случае размещения проездов над подземными частями объектов, которые выходят за габариты зданий, сооружений.»- д.т.н., профессор, академик НАН ПБ  Е.А.Мешалкин

Comment

Алексей 8 октября, 2012

Купил участок с пожарным проездом. Не знал. Теперь соседи наседают. Не хотят, чтобы я загораживал проезд. Но проезд существует только на моей улице. Остальные улицы уже застроены. Как я должен поступить?

Вариант 1. Убедитесь, что мнения соседей совпадают с генеральным планом Товарищества или поселкового совета, что проезд имеет статус «пожарный» документально. Так как дороги и проезды Товарищества или посёлка относятся к общественной территории, значит купле-продажу необходимо пересмотреть;

Вариант 2. Приватизировать участок в собственность. Жить и строить на нём как на сердце ляжет, ибо закон о частной собственности никто не отменял.

Спасибо за совет. 2 вариант идеальный. Ведь председатель сам нарисовал (отмерял) мою территорию

Анна 2 июня, 2014

В деревне (с численностью более 50 чел.) подъездные пути к пожарному пруду за чей счет должны организовываться?
За счет жителей, где в основной своей массе проживают пожилые пенсионеры или, всё же возможно, за счет районной администрации?

Необходимость оборудования населённого пункта противопожарным водоснабжением регламентирована Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» статья 68 и СП 8.13130.2009 «Источники наружного противопожарного водоснабжения» (в ред. Изменения N1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N640) пункт 4.1. «Наружное противопожарное водоснабжение должно предусматриваться на территории поселений. Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы) населенных пунктов с числом жителей до 5000 человек».

Ответственность за разработку и реализацию мер пожарной безопасности для населенных пунктов и территорий административного района определена Рекомендациями по организации пожаротушения в сельской местности. МОСКВА 2001 пункт 2.1, где написано, что в соответствии со ст.191) ст.652), ст.63), ст.184) ответственными за разработку и реализацию мер пожарной безопасности для населенных пунктов и территорий административного района являются: глава администрации района; заместитель главы администрации, курирующий вопросы пожарной безопасности района; начальник ГОР(РАЙ)ОВД; начальник гарнизона пожарной охраны, но ни как не жители населённого пункта.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий