Двери технических помещений

Игорь

Какой предел огнестойкости должна иметь дверь ГРЩ (размещенный внутри здания), и какие нормативные документы это регламентируют?

Ответ: Заполнение дверных проемов технических помещений (вентиляционных камер, главных и распределительных щитов) должно выполняться противопожарными дверьми 2-го типа согласно требованиям п.8.48 СНиП 21-01-97*; п. 3 ст. 10, ст. 37, ст. 88 123-ФЗ «ТРоТПБ»;
СП 2.13130.2009 п. 6.8.19. Двери кладовых для хранения горючих материалов, мастерских для переработки горючих материалов, электрощитовых, вентиляционных камер и других пожароопасных технических помещений, а также кладовых для хранения белья и гладильных в детских дошкольных учреждениях должны иметь предел огнестойкости не менее EI 30.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Если электрический щит размещен на пути эвакуации во встроенном шкафу, не выделенном в отдельное помещении, должны ли двери шкафа быть противопожарными 2-го типа?

    В ПУЭ прописаны электроустановки, которые надлежит отделять противопожарными преградами, соответственно и противопожарными дверьми.

  2. Наумова Ольга

    Интересует требуемая степень огнестойкости дверного блока в машинном помещении лифта жилого многоквартирного дома.

    Ограждающие конструкции помещений машинных отделений лифтов (кроме расположенных на кровле), должны соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа и перекрытиям 3-го типа. Заполнение дверных проёмов в ограждениях должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30.
    (п. 15, 16, 2 таблица 24 ст. 88 ФЗ-123 в ред. от 10.07.2012 N 117-ФЗ)