Двери туалетов и санузлов

Елена, Тула

Мы арендуем площади в торговом центре под обустройство детской игровой площадки. От Управляющей компании получили письмо с требованием заменить дверь в туалет размерами 0,68 шириной на дверь размерами не менее 0,7 м, ссылаясь на требования пожарных норм.
У нас туалет рассчитан на посещение только одного ребёнка. Действительно ли нормы пожарной безопасности требуют ширину двери не менее 0,7 метра?

Дверь санузла дверью эвакуационного выхода не является.
(п.48 ст. 2 ФЗ-123 «ТРоТПБ»)

Двери душевых и туалетов к эвакуационным выходам не относятся, они даже не учитываются при определении крайних расстояний по путям эвакуации в следующих пунктах СП1: 5.2.23; 5.3.21; 6.1.20; 7.1.22; 8.1.21 – «Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице.»
Учитывая изложенное, вопросы связанные с шириной дверей санузлов и душевых вне концепции пожарной безопасности объектов.

Однако следует внести ясность, что общественные туалеты, комнаты личной гигиены, душевые и т.п., где число посетителей единовременно находящихся более 5 человек — совсем другая история, в которой следует руководствоваться межгосударственным стандартом ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные».
(введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2016 г. N 1734-ст)

Требования к дверным блокам санузлов прописаны в подразделе 5.1 ГОСТ 475-2016, где п.5.11.1 ссылается на 5.1 — 5.7. Конфигурация и размеры дверных блоков должны соответствовать дверным проёмам, предусмотренным проектной и рабочей документацией на здания и сооружения. Габаритные размеры дверных проемов приведены в приложении Б (имеет статус справочное).
(п. 5.3.1 ГОСТ 475-2016)
Минимальные габаритные размеры дверных проемов соответствуют 710 мм.

Метки: ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика