Двери в лестничную клетку

Александр

Нужно ли в офисном здании оборудовать противопожарными дверьми выходы из коридоров на лестничные площадки или достаточно будет обычных дверей?

Проёмы из коридоров в лестничные клетки заполняют обычными дверьми, оборудованными доводчиками или иными возвратными механизмами.
В случае, если это единственный эвакуационный выход с этажа, то заполнение таких проёмов, как правило, предусматривается противопожарными дверьми.

Comments

Давлетшин Ринат 21 ноября, 2016

Распространяются ли на двери ведущие на лестничную площадку зданий АБК построенных до 1997 года данное требование: в лестничной клетке отсутствуют приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах. (ст. 151 ФЗ № 123 от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 6.18 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»);

Подтверждаю справедливость требования.
Кроме перечисленного Вами — п.4.2.7 СП 1.13130.


Евгений 14 октября, 2019

В п. 5.4.16 СП 2.13130 есть абзац «В обычных лестничных клетках зданий высотой не более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости. При этом в зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом.»
Что же для зданий высотой более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности кроме Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, требуется предусматривать двери с нормируемым пределом огнестойкости?

Я убеждён, что ранее старые добрые нормы строительного проектирования не предъявляли требований по пределам огнестойкости к дверям обычных лестничных клеток. Сейчас я этого в нормах найти не могу. Если правильно трактовать требование п. 5.4.16, то действительно для зданий высотой более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности кроме Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, требуется предусматривать двери с нормируемым пределом огнестойкости.
Опять же, мы не находим требуемый предел огнестойкости дверей в стене с минимальным пределом огнестойкости 2 часа во II степени огнестойкости здания.
На страницах сети Интернет мы находим проект СП 1.13130.2019, который в настоящий момент находится на утверждении. В этом проекте требование пункта 4.2.23 (соответствующий пункту 4.2.7 СП 1.13130.2009), гласит:
«Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м, за исключением зданий класса Ф1.3 и Ф1.4, указанные двери, за исключением выходов непосредственно наружу, должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее EI 30. При использовании в проемах указанных эвакуационных выходов двупольных дверей, устройства для открывания заблокированных створок должны обеспечивать их быстрое открывание, быть доступны и расположены с внутренней стороны эвакуационных выходов».

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий