Незадымляемые лестничные клетки

Александр Б.

Согласно п.5.14 СНиП 21-01-97* противопожарные преграды подразделяем на типы согласно табл. 1, заполнение проемов по табл. 2. Скажите, а в жилых зданиях с незадымляемыми лестничными клетками нужно требовать в тамбурах  или тамбур-шлюзах на каждом этаже, в местах переходов в воздушной зоне установку противопожарных дверей? Были на сборах в ЦНТИ в Питере там специалисты ничего определенного не смогли ответить ссылаясь что в нашей нормативной базе это конкретно нигде не прописано.

Строительные конструкции здания и противопожарные преграды — не одно и тоже. Противопожарные двери устанавливаются в противопожарных преградах, но не в строительных конструкциях (стены, перегородки) п. 5.14.

Например, внутренние стены лестничных клеток, хоть и имеют минимальный предел огнестойкости 120 минут, но это не значит, что дверные проёмы надо защищать противопожарными дверьми.

Лестничные клетки Н1 и Н2 также не отделяются противопожарными дверьми, Но часто должны иметь остекление для естественного освещения поэтажного пространства.

Противопожарная преграда в Н2 может быть по п. 6.36. «При необходимости лестничные клетки типа Н2 следует разделять по высоте на отсеки глухими противопожарными перегородками 1-го типа с переходом между отсеками вне объема лестничной клетки», но в данном случае дверь воткнуть некуда.

В жилых зданиях с незадымляемыми лестничными клетками не нужно требовать в тамбурах на каждом этаже и в местах переходов в воздушную зону установку противопожарных дверей.

Что же касается тамбур-шлюзов, то если они предусматриваются в проемах противопожарных преград, то согласно таблице 3 п. 5.14. защищаются противопожарными дверьми.

3 Comments

  1. Константин

    В шестиэтажном, построенном здании бизнес центра, эвакуация осуществляется по двум лестничным клеткам, типа Л1.
    В ходе строительства, были изменены объемно-планировочные решения (увеличилась площадь второго и последующих этажей). В результате чего лестничные клетки оказались внутри объема здания и оконные проемы не выходят на улицу.
    Возможно ли для обеспечения безопасной эвакуации людей из здания, сделать обе лестничные клетки незадымляемыми типа Н2, с подпором воздуха на обе лестницы с установкой в них аварийного освещения с независимым источником питания, таким образом обеспечив освещенность эвакуационных лестниц?

    Возможно для обеспечения безопасной эвакуации людей из здания сделать обе лестничные клетки незадымляемыми типа Н2.
    Классификация типов незадымляемых лестничных клеток указана в части 3 статьи 40 ФЗ-123 «ТроТПБ».
    1) Н1 — лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;
    2) Н2 — лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре;
    3) Н3 — лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.
    Противодымная защита лестничных клеток типов Н2 и Н3 должна предусматриваться в соответствии с СП 7.13130.2009.

  2. Мария С. Игнатова

    В здании 16 этажей. Здание имеет переменную высоту и выполнить незадымляемую лестницу «единой шахтой» на всю высоту здания не представляется возможным. Допускается ли на несколько этажей выполнить одну эвакуационную лестницу (тип Н1), а затем продолжить путь эвакуации через незадымляемый коридор, который в свою очередь приведёт к следующей незадымляемой лестнице типа Н-1? Если возможно, то есть ли какие — либо ограничения по длине такого коридора? Нужно ли оградить этот коридор противопожарными перегородками 1-го типа с заполнением дверных проёмов противопожарными дверными блоками?

    Предложенный Вами вариант не вписывается в законные требования.
    При организации путей эвакуации необходимо соблюсти требования федерального закона ФЗ-123 «ТроТПБ» ст. 89 часть 3 (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ). К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут через лестничную клетку наружу здания.

  3. Антонина

    Согласно п. 4.4.6 СП 1.13330 «Лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль. Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход только непосредственно наружу.», согласно СП 118.13330 п.4.24 «В зданиях при всех наружных входах для посетителей в вестибюль и лестничные клетки следует предусматривать на уровне входа тамбуры. Допускается не предусматривать тамбуры для л.к., используемых только для эвакуации».

    Вопрос 1. При применении лестниц типа Н1 допускается устройство тамбуров при выходе с первого этажа на улицу или выход должен выполняться напрямую?

    Вопрос 2. Возможно ли при эвакуации с верхних этажей осуществлять движение по лестничной клетке (типа Н2/3) с последующим выходом в вестибюль (находящийся на первом этаже), отвечающий нормам СП1, который приведёт к тамбуру, а затем — на улицу? Очень прошу помочь разобраться, поскольку СП1 регламентирует выход из лестничных клеток наружу через вестибюль, в то время как ФЗ 123 ст. 89 требует выход из лестничных клеток наружу с первого этажа непосредственно.

    По вопросу 1. Возможен выход из Н1 через тепловой тамбур.

    По вопросу 2. Выходы из незадымляемых лестничных клеток должны осуществляться непосредственно наружу здания или через тепловой тамбур. Не допускается предусматривать для эвакуации людей с верхних этажей лестничные клетки (типа Н2/3) с последующим выходом в вестибюль находящийся на первом этаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.