Эвакуационная лестница 3-го типа

Евгений Пакулин

Можно ли выполнить 2-й эвакуационный выход в существующем детсаду со 2 этажа и 1 этажа в оконном проеме наружную металлическую лестницу П-2?

Можно выполнить 2-й эвакуационный выход по наружной лестнице 3-го типа, при условии оборудования в оконном проёме двери эвакуационного выхода.
Но в связи с чем, в существующем детском саду встала такая необходимость? В ППР РФ пункт 34 написано: При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).
Первое–соблюдение проектных решений, второе–требований нормативных документов.

Предписание пож.надзора  п.11 Правила противопожарного режима в РФ. (из помещений, этажей зданий для летнего  детского отдыха, зданий ДОУ предусматривается не менее 2 эвакуационных выходов  (садик с советских времен). Прошу разъяснить, не будет ли нарушением п.4.4.2 изм.1 к СП 1.13130.2009 (лестницы 3-го типа размещать у глухих (без световых проемов) частей стен.
Промежуточная площадка между первым и вторым этажом получается примерно посередине окна первого этажа.

«Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.» (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Татьяна Бирюкова

    Какую дверь необходимо поставить на эвакуационный выход со второго этажа на лестницу 3-его типа.
    В данный момент выход оборудован через окно, но инспекция настаивает на пластиковой двери с армированным стеклом или металлической двери.
    Высота здания 7 метров.
    Можем мы поставить просто деревянную дверь, открывающуюся наружу.

    Возможно, остекление двери связано с естественным освещением путей эвакуации. Если к этой двери не предъявляются требования противопожарной, то материал двери нормами не регламентирован. Дверь может быть деревянная и может открываться внутрь здания.
    (п.4.2.6 (д) СП 13130.2009 пункт 4.2.6 (д))

  2. Алхасова Марина, Москва

    Помогите разобраться с вопросом размещения пожарных и эвакуационных маршевых лестниц по фасадам здания. Раньше в СНиПе было так и я понимала, что 1 метр – это расстояние влево-право от лестницы до окна. В СНиП 21-01-97* пункт звучал так:
    6.30* …
    Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частей стен класса не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже PEI 30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой 1, 2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов.

    А теперь, не понимаю, что и в перед надо отступить 1 метр?

    СП 1.13130.2009 п.4.4.2
    «Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов». (что это значит? Ошибка?)

    Требование пункта 4.4.2 СП 1.13130.2009 «Эти лестницы должны … располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов» (в редакции от 09.12.2010 N 639) Вами прочитаны верно. Если в стене, возле которой предусматривается эвакуационная лестница 3-го типа, имеется хоть один оконный проём, то от плоскости этого окна требуется предусмотреть не менее 1 м до элементов лестницы 3-го типа.

    Является ли это требование ошибочным — не нам судить. Мы исполнители закона.

  3. Эдуард

    Лестница 3 типа с маршем 1,2м., здание административное 3 этажа, 7 человек на этаже, какого размера должна быть площадка лестничного марша на 3 этаже

    Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша.
    (п.4.4.3 СП 1.13130.2009)

    Ширина марша лестницы должна быть не менее 0,9 м для ваших условий.
    (п.4.4.1-г в ред. от 09.12.2010 N 639)

  4. Сергей

    Можно использовать лестницу 3 типа как эвакуационную в трехэтажном сооружении перегрузочной станции тракта коксоподачи без постоянных рабочих мест?

    При площади отметки (яруса) не более 400 кв.м, предназначенной для обслуживания оборудования перегрузочной станции тракта коксоподачи, можно использовать лестницу 3-го типа как эвакуационную.
    (п.9.1.1., 9.2.8. СП 1.13130)

  5. младен

    Возможно ли лестницу 3-го типа поставить между 3-мя стенами, открытую с одной стороны и с верху при условии что все стены соответствуют пожарным требованиям и оконных проемов нет? Вход на лестничную клетку выполняется с галереи.

    Известим определение: Лестница 3-го типа это наружная открытая лестница, которая может примыкать к зданию только с одной стороны, в крайнем случае с двух, если угол между стенами будет больше 135 градусов.
    ( Ст. 39 ч.1 п.3 ФЗ-123 «ТРТПБ»)

  6. Александр Попов

    Есть комната в бывшем общежитии. Сейчас этот этаж здания уже не носит статуса общежития, это коммунальная квартира. В квартире сделана незаконная перепланировка и закрыт выход на пожарную лестницу 3-го типа. Возможна ли ситуация при которой заставят открыть этот выход? На входе в коммунальную квартиру стоит железная дверь. Что тогда с ней?

    Лестница 3-го типа предусмотрена проектными решениями как второй эвакуационный выход и обеспечивает конституционное право граждан на безопасность.
    Лишение возможности использовать эвакуационные выходы: блокирование дверей эвакуационных выходов, переустройства, перепланировки, препятствующие доступ к путям эвакуации, является нарушением требований пожарной безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 КоАП РФ.
    (п.33 ППР РФ в редакции 2016)

    Что касается металлической двери в квартиру, материал её изготовления не нормируется.

  7. Ирина

    Можно ли чтобы металопластиковая дверь в детском саду со второго этажа открывалась во внутрь с выходом на лестницу третьего типа

    Не нормируется направление открывания дверей для выхода на площадки лестниц 3-го типа.
    (п.4.2.6-д СП 1.13130)

  8. Алина Пилюгина

    В АБК есть лестница наружная 3-го типа. Лестница идет от мансардного этажа (и это единственный выход оттуда). Данная лестница называется эвакуационной.
    Можно ли ее эксплуатировать в обычное время (просто по ней спустится со 2-го этажа)? Или есть запрет?

    Нет никакого запрета на эксплуатацию лестницы 3-го типа в любое время года и суток.