Эвакуационные выходы в балетной студии

Екатерина Плошкина, Воронеж

У меня балетная студия, которую посещают и взрослые женщины, и есть детские группы с 3-х лет. Помещение на 1 этаже. 179,1 м.кв.
Есть один выход. Есть окна и 2 балкона, но т.к. здание стоит на косогоре, то из окон до земли достаточно высоко.
Нужен ли второй выход?

Начнём с проектных решений путей эвакуации, соблюдение которых есть требование п.33 ППР РФ (Правил противопожарного режима в Российской Федерации);
Тот же пункт требует соблюдения нормативных документов по пожарной безопасности: по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов.

Правильный подбор нормативных требований зависит от функциональной пожарной опасности помещений (здания).
Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

Ф1 — Объекты, предназначенные для временного пребывания людей, в том числе Ф1.1 — детские дошкольные учреждения;
Ф2 — здания зрелищных и культурно-просветительных учреждений, в том числе: Ф2.2 — танцевальные залы и другие подобные учреждения в закрытых помещениях;
Ф4 — здания образовательных организаций, в том числе: а) Ф4.1 — здания организаций дополнительного образования детей.

Нормы предписывают, что каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выхода.
(п.2.1, 8.1.11 СП.1.13130)

В том случае, если ваше здание или часть здания посещаемостью менее 50 человек и соблюдаются ниже указанные условия, то достаточно одного эвакуационного выхода.

К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
(ст.88 123-ФЗ «ТРоТПБ» в редакции 2012 г.)

Не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек.
(п.25 ППР РФ)

В помещениях Ф2.2 и Ф4.1 рассчитанных на единовременное пребывание в нем не более 50 человек, с расстоянием от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода (двери) не более 25 м не требуется проектировать второй эвакуационный выход (дверь).
(п.8.1.25 СП 1.13130)

В помещениях Ф1.1 рассчитанных на единовременное пребывание в нем не более 10 человек, с расстоянием от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода (двери) не более 25 м не требуется проектировать второй эвакуационный выход (дверь).
(п.5.2.12 СП 1.13130)

Кроме того, обращу Ваше внимание на наличие на путях эвакуации знаков пожарной безопасности, которые должны быть в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Метки: ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика