Фитнес-клуб — пожарная безопасность

Андрей

Планируем открыть фмтнес-клуб в на 2-м и 3-м этажах здания. 2-й этаж 500, 3-й 270 кв.м., дополнительных пожарных выходов не предусмотрено, на каждом этаже одновременно будет находиться не  более 40 человек. Подскажите пожалуйста необходимы ли в этом случае дополнительные пожарные выходы?

В Вашем случае необходимо разрабатывать проектную документацию на размещение спортивно-тренировочного учреждения на существующих площадях с  обязательным разделом проекта «Противопожарные мероприятия».
Нормы проектирования предусматривают каждый этаж здания обеспечить не менее 2 эвакуационных выходов при площади более 300 кв.м, а также с численностью более 20 человек.
Кроме того помещения спортивно-тренировочного учреждения необходимо отделять от жилые и общественные здания их следует выделять противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа.

3 Comments

  1. Ирина

    Сняла помещение в подвале жилого здания, площадь 269 м2 под фитнес-клуб с одновременным пребыванием в нём до 45 человек. Есть отдельный выход, но других выходов нет, есть 2 окна и всё.
    Проектировщики сказали, что больше в наружных стенах никаких дверей делать нельзя.
    Скажите, можно ли сделать эвакуационные выходы через окна? И нет ли вообще какой-либо альтернативы второму эвакуационному выходу? может система пожаротушения или что то подобное?

    Оконные проёмы подвального помещения можно использовать как аварийный выход, но при численности людей до 15 человек. Свыше 15 человек требуется второй нормированный выход наружу здания.
    Варианты:
    1 – сменить проектировщика;
    2 – разработать СТУ Специальные технические условия под Ваш конкретный адрес, может и получится.

  2. Данил

    Мы арендуем нежилое помещение площадью 116 кв.м на первом этаже торгово-офисного здания. Фактически 1 этаж жилого дома.
    Предполагается организация фитнес клуба с единовременным пребывание не более 15 человек. В том числе предполагается организация детских групп (школьники, дошкольники). имеется один выход и в каждом помещении в раздевалках по окну. Необходим ли второй выход?

    Необходимость во втором эвакуационном выходе не усматриваю.

  3. Антон

    Планируется открытие небольшого зала для фитнеса 85 кв.м. Количество человек — до 15. Помещение на первом этаже жилого дома, имеется один вход. Нужен ли дополнительный эвакуационный выход?

    Во встроенных помещениях жилого дома на первом этаже с расчётным количеством людей до 50 человек достаточно одного эвакуационного выхода.
    (п.4.2.1. СП 1.13130.2009 измененная редакция, Изм. N 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.