Фитостенка под лестницей

Юлия Попова, Челябинск

Можно ли на плоскость под лестницей установить фитостену из искусственных растений?

Выражу своё субъективное мнение: Искусственные растения выполнены из пластика и при том горючего и токсичного, возгорание которого может препятствовать безопасной эвакуации граждан.

Фитостенку под лестницей в лестничной клетке на путях эвакуации располагать не допустимо.

Фитостонку под лестницей открытой (вне лестничной клетки) не на путях эвакуации размещать можно.

Даю выдержки из Правил противопожарного режима в Российской Федерации, которыми оперирую:

«На объектах защиты запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов…; хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы»;

«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе … на лестничных площадках, маршах лестниц, …) различные изделия, … и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации…»

(п.23-ж,-к; 33-б ППР РФ в редакции от лета 2020)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.