Фрамуги или остекления

Виктория

Фрамуги или остекления?
При приёмке дома ГАСН сделал замечание, что площадь остекления меньше 1,2м2, согласно того-же пункта в СП

Замечания ГАСН правомерны. Необходимо предусматривать именно площадь остекления открывающегося окна. По крайней мере это буква закона.
Следует полагать, что площадь остекления – это размер (сумма размеров) листового или профильного стекла, стеклопакетов или стеклоблоков, установленных в конструкции окна, открывающегося изнутри без ключа.
«В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.»
(п.5.4.16 СП 2.13130.2012 в редакции 2013)

Фрамуга в контексте пункта 5.4.16 участвовать не может, ибо это створчатый элемент, с устройством для открывания выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.
(приложение «А» ГОСТ 23166-99)

Истины ради, соглашусь слово словосочетание «площадь остекления» как-то не согласуется с другими действующими сводами правил.

Например:
1. В приложении «Б» Термины и определения СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» нет слова «остекление», но есть «Световой проем» (окна, балконной двери, системы «окно+балконная дверь») — проём в наружной стене здания, размер которого определяется в свету (снаружи).
(п.3.14а приложения «Б» СНиП 31-01-2003″).

2. Естественное освещение: освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проёмы в наружных ограждающих конструкциях (приложение «Б» СП 52.13330.2011 «Свод правил. Естественное и искусственное освещение»).
Понятию словосочетания «площадь остекления» больше подходит определение «Светопрозрачное заполнение» — заполнение из прозрачного листового стекла или стеклопакета.
(приложение «А» ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» (ред. от 17.03.2016)).

Согласно требованиям пункта 4.4.7 СП 1.13130.2009 лестничные клетки должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже.

Световой проем является площадью в наружной оболочке здания для прохождения естественного света. СП 2.13130 требует же проветривание при пожаре.
Я бы дал тому определение — площадь открывающегося окна в свету равная не менее 1,2 м2.
Но мы должны чтить букву закона. Поэтому проанализировав положения указанных нормативных документов, а также мнение специалистов ФГБУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России» разъясняем, что вышеизложенные требования следует трактовать следующим образом:
-в лестничных клетках типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Указанная площадь считается исходя из фактического размера площади стекла оконного проема (без учета рамы, профиля);
-площадь открываемых окон (частей окон, фрамуг) не нормируются;
-в случае размещения стационарной фурнитуры для открывания оконных проемов на высоте более 1,7 допускается установка устройств (например, в виде удлинительной штанги без применения автоматических и дистанционно-управляемых устройств) на высоте, не превышающей 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика