Газовый котёл в детском саду

Елена Попова, г. Волгоград

В частном детском саду может ли быть газовый котёл и газовое отопление?

На организацию и размещение на существующих площадях частного детского сада необходимо иметь проектную (строительно-технологическую) документацию, разработанную в соответствии с действующими правилами и нормами строительного проектирования, что должно быть заверено соответствующей записью ГИПа (ГАПа).
В проектной документации должны быть отражены системы отопления и системы обеспечения пожарной безопасности.
При эксплуатации систем отопления должны соблюдаться проектные решения и требования норм проектирования.
Системы отопления выбираются в зависимости от этажности здания, его степени огнестойкости и максимального количества детей.
Системы отопления регламентирует СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
Либо, быть может, у Вас есть возможность предоставить более подробную информацию относительно проблем с системой газового отопления?

Отдельно стоящее здание, площадью 150 квадратных метров, было торгово-складское. Газовый котёл двухконтурный, сделан проект, находится внутри этого здания на периметровой стене. Детей планировалось разместить менее 50 человек. Пожарка запретила — только строить отдельную котельную. Строить котельную земли нет.

Ранее п. 3.5 СП 41-104-2000 «Проектирование автономных источников теплоснабжения» и п.1.8.* СНиП II-35-76 «Котельные установки» запрещали проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений.
Сегодня действует СП 89.13330.2012 «Котельные» Актуализированная редакция СНиП II-35-76 «Котельные Установки», в котором такого требования уже нет.
Как я уже сообщал, необходим проект на организацию детского сада. Состав разделов проектной документации и требования к их содержанию должен соответствовать пункту 4.1. СП 89.13330.2012.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий