Мини-отель — пожарная безопасность

Евгений

Возможно ли открытие гостиницы на первом этаже жилого дома?

Размещение гостиниц в жилых зданиях возможно при условии отделения одного от другого противопожарными преградами и обеспечения самостоятельными эвакуационными выходами..
Жилые помещения гостиниц от других частей здания должны быть отделены:
— в зданиях I и II степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа;
— в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При этом спальные помещения, размещаемые в пределах одного этажа, допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.
(п.5.2.3.2, 5.2.3.3. СП 4.13130.2009 (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 27.05.2011 N 266); п.5.5.1. СП 1.13130.2009)

2 Comments

  1. Вареникова Наталья

    Хотим открыть мини-отель, на 5-7 номеров, на 2м этаже жилого дома. Вход/выход один, дополнительного эвакуационного выхода нет. Потребуется ли он какое правовой документ регулирует этот вопрос.

    Необходимо разработать проектные решения для организации общественных помещений с разделом «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».
    Многое зависит от площади мини-отеля и максимального количества людей.
    Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
    (п.5.3.11 СП 1.13130)

    Допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.
    (п.5.3.12 СП 1.13130)

    В качестве второго эвакуационных выходов со второго этажа допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м.
    (п.5.3.17 СП 1.13130)

  2. Юлия

    У меня мини-гостиница в 2 этажа, можно ли делать открытую лестницу в вестибюле, ведущую на второй этаж? Через этот вестибюль при этом эвакуироваться с первого этажа, а для эвакуации со второго этажа использовать наружную лестницу 3 типа. Смущает требование ФЗ 123 о том, что пути эвакуации не могут проходить через помещение с лестницей второго типа, в данном случае это вестибюль. Статья 89 п.14.2

    Ответ необходимо искать в проектных решениях.
    Необходимо знать степень огнестойкости здания, его площадь и т.д.
    Предлагаю для размышления некоторые полезные пункты СП 1.13130.
    5.3.10 В IV климатическом районе и в IIIБ климатическом подрайоне допускается устройство
    эвакуационных наружных открытых лестниц.
    5.3.11 Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
    5.3.16. Из помещений один из выходов может быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.