Извещения о пожаре по радиоканалу

Татьяна

Должен ли сигнал с пожарной сигнализации детского оздоровительного лагеря в автоматическом режиме поступать на диспетчерский пульт охраны МЧС?

Ответ:
Согласно пункту 14.4 СП 5.13130.2009 УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ (изменения N 1 введены в действие с 20.06.2011 года) на объектах класса функциональной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы.
Данное требование подлежат применению на добровольной основе к автоматическим установкам пожаротушения и пожарной сигнализации, проектируемым после 20.06.2011 года.

Федеральным законом от 10.07.2012г. N° 117-ФЗ внесены изменения в часть 7 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N° 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а именно: в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2, сигналы о возникновении пожара должны дублироваться на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников этих объектов и (или) организаций, транслирующих сигналы.
Данные изменения вступают в силу с 13.07.2014 года.
Соответственно, после 13.07.2014 данные требования становятся обязательными для исполнения и, в случае невыполнения этих требований, наступает административная ответственность по части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.