Кабели в лестничной клетке

Леонид

По одной из стен лестничной клетки проходит транзитный эл. кабель сечением 50 кв.мм в кабель-канале, выше 4 м от ступени. П. 6.32 СНиП 21-01-97 запрещает ли эту прокладку?

Ознакомимся с цитатой пункта 6.32
«В лестничных клетках не допускается размещать …, электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток) ….»
Не оговаривается способ прокладки, нельзя ни открыто, ни скрыто, ни бронированным, ни нераспространяющим горение.
Но! Если заниматься буквоедством, то в п.4.4.4 СП 1.3130.2009 появилось понятие «открыто проложенные».
Цитата: «В лестничных клетках не допускается размещать, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток…»
Возможно альтернативой понятию «открыто проложенные» будет «скрыто проложенные», что означает — в объёме лестничной клетки, но в внутри стены в специальных кабеле-каналах, в скрытых в полостях стены.

Метки: ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика