Класс пожарной опасности материалов

Евгений

Кафе с отдельным входом расположено на первом этаже 25-этажного жилого дома. Какую этажность из табл.28 ФЗ-123 следует принимать при определении класса пожарной опасности материалов на путях эвакуации: не более 9 этажей или более 17?

Ответ: 2 варианта:
— в случае, если кафе Ф3.2 выгорожено от жилой части здания ограждающими конструкциями с минимальными пределами огнестойкости REI45, то класс пожарной опасности материалов следует предусматривать по этажности здания «более 17 этажей или более 50 метров»;
— в случае, если кафе Ф3.2 заключено в отдельный пожарный отсек, то есть выгорожено от жилой части здания стеной и перекрытием 1-го типа с минимальными пределами огнестойкости REI150, то класс пожарной опасности материалов допускается предусматривать по этажности здания «не более 9 этажей или не более 28 метров».

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Владимир Орлов

    В кафе пол выстлан деревянным паркетом и покрыт лаком. Допустимо ли это, если нет, то можно ли как нибудь это исправить?

    В зависимости от единовременного пребывания людей или вместимости зального помещения для покрытия пола класс материала должен соответствовать:
    до 50 человек – КМ4;
    до 300 человек – КМ3
    до 800 человек – КМ2.
    (ст.134, таблица 29 ФЗ-123 «ТРоТПБ»)

    Классы пожарной опасности строительных материалов в таблице 3 ФЗ-123 «ТРоТПБ»

    В случае если классы пожарной опасности строительных материалов не известны или не соответствуют указанным параметрам, то в ряде случаев возможна огнезащитная обработка. Данный вид работ должна проводить специализированная организация.