Кнопка разблокировки дверей

Евгений Бойко Ростов-на-Дону

Необходимо ли запоры, в виде электромагнитных (электромеханических) замков, в обязательном порядке оборудовать устройством (техническим решением) принудительного размыкания цепи электромагнитного замка.

ГОСТ Р 51241-2008 пункт 5.2.1.7 УПУ должны иметь возможность механического аварийного открывания в случае пропадания электропитания, возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций. Аварийная система открывания должна быть защищена от использования её для несанкционированного проникновения.

Данные из специализированной статьи

Отсутствие кнопки экстренного выхода может привести к ситуации, когда люди окажутся заблокированными в помещении, например, при отказе контроллера. В этом случае только принудительное размыкание цепи электромагнитного замка может спасти положение. Если в помещении применяются электромеханические замки, они должны иметь средства принудительной разблокировки (или ключ, находящийся в помещении в опечатанном боксе).
Если Вы со мной согласны, то каким нормативно правовым актом и пунктом акта Вы бы это все обосновали?
Если Вы не согласны, что требуется в обязательном порядке «кнопки экстренного выхода», прошу обосновать в рамках действующих нормативно правовых актов и нормативных документов.

Евгений Викторович, полностью разделяю с Вами мнение о необходимости оборудования электромагнитных замков не только от систем автоматической противопожарной защиты, но и устройствами экстренного отпирания и устройства разблокировки ручными, установленными у дверей эвакуационных выходов.

КЭО (кнопка экстренного отпирания) и УРД (устройство разблокировки дверей) относятся к устройству управления эвакуацией людей из здания, которые необходимы во исполнение требований статьи 84 Федерального Закона 123-ФЗ «ТРо ТПБ». КЭО — управляемый вручную элемент устройства «Антипаника», который разблокирует дополнительный блокирующий механизм аварийного выхода.
(п.3.15 ГОСТ Р 52750-2007 «Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов»)

Частый вопрос о высоте монтирования КЭО и УРД.
В зданиях и сооружениях доступных для МГН (маломобильных групп населения) КЭО УРД следует монтировать на высоте от 0,85 до 1,1 м от пола и на расстоянии не менее 0,6 от боковой стены помещения или другой вертикальной плоскости.
(п.5.4.2, 6.4.2. СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»)

В иных зданиях и сооружениях приборы управления эвакуацией (КЭО и УРД) следует размещать таким образом, чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления соответствовала требованиям эргономики.
(п.13.14.9 СП 5.13130)

Когда-то действующий НПБ-88-2001 п.12.52 регламентировал размещение приборов таким образом, чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления указанной аппаратуры была 0,8-1,5 м.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика