Яндекс.Метрика

Количество пожарных щитов

Владимир

В помещении котельной сколько должно быть пожарных щитов ( багор, ящик с песком), если в котельной 2 входа. И если можно ссылку на это требование

Требуемое количество пожарных щитов необходимо определять по ППР РФ «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» раздел XIX «Обеспечение объектов первичными средствами пожаротушения» пункт 481 «Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря в зданиях, сооружениях, строениях и на территориях оборудуются пожарные щиты. Требуемое количество пожарных щитов для зданий, сооружений, строений и территорий определяется в соответствии с приложением № 5».
Обычно помещениям котельных относятся к категории «Г» по пожарной опасности, это означает, что на каждые 1800 кв.м. требуется один пожарный щит.

Приложение 5

5 Comments

  1. Арсеньев Андрей

    Какое количество пожарных щитов и какого типа должно быть в СНТ со 150-ю участками каждый из которых 10 соток?
    Общие земли СНТ нужно учитывать?
    По новым правилам ППБ получается 5 щитов ЩП-А на участок?

    Если «новые правила ППБ» у нас с Вами одни — Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, то Приложением 5 «Нормы оснащения зданий, сооружений, строений и территорий пожарными щитами» нет и намёка на СНТ, разве что на площадях общего пользования у магазинов, строительных баз, поста пожарной охраны и т.д.

  2. Ольга ООО “СК АиСТ” Санкт-Петербург

    Какая комплектация ПЩ должна быть на складе 2000кв м? Достаточно ли одного? Склад не хранит взрывоопасные, легковоспламеняющиеся грузы, Бывает лес. Соответственно 2-ой вопрос: к какой категории можно отнести такой склад?

    Пожарные щиты следует комплектовать немеханизированным пожарным инструментом и инвентарём в зависимости от класса пожара согласно приложению N 6 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.
    (п.482 ППР РФ)
    Класс пожара лесопромышленного склада А1 – горение твёрдых веществ, сопровождаемых тлением, например: древесина, бумага, уголь, текстиль.
    (таблица 1 ГОСТ 27331 “Классификация пожаров”)
    Отсюда следует, что требуется комплектовать пожарный щит ПЩ-А: огнетушители, лом, багор, 2 ведра, лопата штыкавая, лопата совковая, ёмкость для хранения воды объёмом 0,2 куб.м.
    Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно приложению N 5.
    Один пожарный шит ЩП-А защищает 400 кв.м.
    (п. 481 ППР РФ в редакции от 17.02.2014)
    На помещение площадью 2000 кв.м требуется 5 щитов пожарных ЩП-А.

  3. Герасимова Марина Дзержинск Нижегородская обл. РФ

    Как читать п.484 ППР РФ, совместно с п.481 или как самостоятельный пункт? То есть, если у нас наружная установка на промышленном предприятии, площадка оборудована наружным противопожарным водопроводом и расстояние до пожарных гидрантов менее 100 м, но возможен разлив ЛВЖ и ГЖ, то установка пожарных щитов и ящиков с песком требуется или нет?

    Цитаты:
    484. Ящики с песком, как правило, устанавливаются со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.
    Для помещений и наружных технологических установок категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности предусматривается запас песка 0,5 куб. метра на каждые 500 кв. метров защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категорий Г и Д по взрывопожарной и пожарной опасности — не менее 0,5 куб. метра на каждые 1000 кв. метров защищаемой площади.

    481. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий (организаций) на расстояние более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения должны оборудоваться пожарные щиты.
    Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности согласно приложению N 5.

    Резюме:
    Требования пункта 481 не распространяются на вашу наружную установку.
    Пункт 484 поясняет требования пункта 481.
    Установка пожарных щитов и ящиков с песком вам не требуется.

  4. Наталья Грошева

    Нужны ли пожарные щиты для склада с продуктами питания площадью около 3000 кв.м., если на улице примерно в 50 м от здания склада есть пожарный гидрант, а в самом складе 16 шт. ОП-8?

    В складе с продуктами питания площадью около 3000 кв.м не оборудованном внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения для размещения первичных средств пожаротушения должны быть оборудованы пожарные щиты.
    Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности согласно приложению N 5.
    (481 ППР РФ)

  5. Ольга Волкова Россия, Татарстан, Альметьевск

    Нужны ли пожарные щиты с ящиком для песка, объемом не менее 0,5 м3 в мобильном бытовом вагон — домике для нефтяников?

    Установка пожарных щитов с ящиком для песка в мобильном бытовом вагон — домике для нефтяников не обязательна.
    Запас песка у пожарного щита предусматривается для помещений производственного и складского назначения.
    Нормы комплектации пожарных щитов в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара (для классов пожара В и Е) согласно Приложению №6 к ППР РФ.
    (п.484 ППР РФ в ред. от 20.09.2016)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.