Количество пожарных водоёмов

Александра

При проектировании ДНП, какое количество пожарных водоемов следует предусмотреть? Если опираться только на норму  про покрытие участков радиусом 200 м, то в нашем случае достаточно одного водоема, но в СП 8.13130.2009 сказано, что нужно минимум 2 пожарных водоема.

Ответ: при проектировании ДНП — дачного некоммерческого партнёрства — следует предусматривать не менее двух пожарных резервуаров или искусственных водоемов согласно пункту 9.10 СП 8.13130.2009 и пункту 5.9 СП 53.13330.2011.
В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы согласно пункту 2 статьи 62 ФЗ-123.
Как Вы видите, водоёмы бывают искусственные и естественные.
К естественным следует относить водоёмы с неограниченным количеством воды или с запасом воды во много раз превышающим расчётное количество воды на пожаротушение.
Искусственные водоёмы имеют ограниченное количество воды, кроме того согласно пункту 9.10 СП 8.13130.2009 «в каждом из них должно храниться 50% объема воды на пожаротушение» (вот 50 % и не больше и не меньше :)), потому и «Подача воды на тушение пожара должна обеспечиваться из двух соседних резервуаров или водоемов.»

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Андрей

    В садоводстве пожарный водоем по плану зарос, воды нет, но есть новый свежевырытый.
    Вопрос можно ли заменить на генплане старый пожарный водоем на новый?

    Для этого необходимы доказательства того, что новый пожарный водоём покрывает всё садоводства.
    Радиус обслуживания водоёма 250 метров.
    Может случиться так, что садоводству необходимы оба водоёма.

  2. Олег Андреевич Медногорск, Оренбургская обл. Россия

    Возможность пожаротушения от одного резервуара сухотрубом и пожарным гидрантом от напорной линии технического водовода.
    Высылая вам приблизительный вариант того что я хочу сделать.
    Вопрос такой:

    1. Можно ли тушить от этого резервуара (краткая информация по резервуару 1300 м3: бак размещен на крытой площадке, техническая вода поступает от здания выпарки соли, вода циркулирует там не постоянно, бывает такое что завод приостанавливает свою работу, но есть постоянный остаток воды. Есть ли смысл подвести туда технический водовод?

    Такой резервуар можно использовать не только для забора из него воды на нужды пожаротушения, но и в части обеспечения второго ввода, для повышения производительности системы.
    «В случае, если производительность наружных водопроводных сетей недостаточна для подачи расчетного расхода воды на пожаротушение или при присоединении вводов к тупиковым сетям, необходимо предусматривать устройство резервуаров, емкость которых должна обеспечивать расход воды на наружное пожаротушение в течение 3 часов.»
    (п. 2 Примечания табл. 2 п. 5.2. СП 10.13130 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 640)

    2. Можно ли кинуть пожарный трубопровод сухотрубом и поставить надземный пожарный гидрант при том что имеет место быть минусовая температура?

    Водопроводные линии следует прокладывать под землей. При теплотехническом и технико-экономическом обосновании допускаются наземная и надземная прокладки, прокладка в тоннелях. При прокладке линий в тоннелях пожарные гидранты должны устанавливаться в колодцах. ЛПри наземной и надземной прокладке водопровода надземные гидранты устанавливаются непосредственно на сети. При этом пожарные гидранты и отключающая арматура должны размещаться в наземных камерах, исключающих замерзание пожарных гидрантов при отрицательных температурах наружного воздуха.
    (п. 8.7. СП 10.13130 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 640)

    3. При существовании тупиковой напорной линии технического водовода возможно ли расположить лишь один пожарный резервуар (в нашем случае бак с технической водой), а в каком нормативе это описано? (просто смотрел СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» что-то не нашел такого пункта или я что-то не так понял)

    Общее количество резервуаров одного назначения в одном водопроводном узле должно быть не менее двух.
    (п. 9.7. СП 10.13130)
    Условие соблюдается: два ввода — два источника.