Количество выходов со второго этажа

Евгений Шимко

Магазин мебели, 2 этажа, общая площадь 160 м2. Нужен ли эвакуационный выход непосредственно со второго этажа?

С каждого этажа здания должно быть не менее 2 эвакуационных выхода.
(СП 1.13130.2009 Эвакуационные пути и выходы)
Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
(п.7.1.11. СП 1.13130.2009)
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.
(п.7.1.12. в ред. от 09.12.2010 N 639)
В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°.
(7.1.18. СП 1.13130.2009)

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Нужен ли второй эвакуационный выход со второго этажа учебного корпуса колледжа, если здание было построено в 1936 году, и в 2008 году у пожарной инспекции замечаний по этому поводу не было?

    Нормы пожарной безопасности требуют два эвакуационных выхода с каждого этажа.
    Правила противопожарного режима в Российской Федерации ППР-12 пункт 33 «При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).»
    Если проектом здания, построенного в 1936 году, предусматривался один эвакуационный выход с этажа и реконструкции или капитального ремонта здания не производилось, то руководитель колледжа обязан обеспечить проектные решения, и запланировать выполнение второго эвакуационного выхода при реконструкции здания.

  2. Александр

    Имеется 2-х этажное офисное здание высотой мах.7 м. , количество работающих до 10 человек. Нужна ли наружная пожарная лестница для эвакуации из такого здания?

    1. Если высота здания от уровня земли до периметра кровли менее 7 метров, то пожарная лестница не нужна.
    2. Если площадь этажа менее 300 кв.м,, то эвакуационный выход на лестницу третьего типа в ряде случаев можно не делать.

    Был бы очень признателен за ссылки на документ, подтверждающий отсутствие необходимости устройства такой лестницы в нашем случае.

    При высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.
    (п.8.3.8 СП 1.13130.2009 в ред. от 09.12.2010 N 639)

  3. Михаил

    Предстоит инспекция (плановая) МЧС по пожарке. Столкнулись с проблемой, установки 2го эвакуационного выхода.
    У нас АБК (2-а этажа по 400м2 и мансарда 390м2(не используемая)) со второго этажа есть только лестничная клетка которая ведет на выход через 1й этаж здания. На 2м этаже расположено 23 рабочих места.
    Суть проблемы:
    1) Требуется ли 2ой эвакуационный выход?
    2) Если да, то разрешается ли по нормам сделать эвакуационный выход таким образом: пробить отверстие в перекрытии (между 2м и мансардой) и вывести туда лестничный марш с 2го этажа на мансарду а с мансарды оборудовать выход наружу через наружную лестницу.

    Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
    (п.8.1.11 СП 1.13130)
    В качестве второго эвакуационного выхода с любого этажа многоэтажного здания допускается использовать лестницу 3-го типа, если число эвакуируемых и высота расположения этажа соответствуют требованиям таблицы 28 СП 1.13130.
    (п.8.3.5 СП 1.13130)
    При высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.
    (п.8.3.8 СП 1.13130)

  4. Наталья Гончарова Санкт-Петербург

    Сколько противопожарных лестниц требуется для двухэтажного административно-бытового здания общей площадью 360 м2 из клееного бруса с количеством человек на 2 этаже не более 15.

    «Противопожарные лестницы» такого термина не существует.
    Предположим, Вы имели ввиду «Пожарные лестницы». Ваше здание, если его высота не достигает 10 м до периметра плоской кровли или 7 м до периметра наклонной кровли (более 12%), оборудовать пожарными лестницами не нужно.
    В случае если речь идёт о втором эвакуационном выходе со второго этаж в качестве второго эвакуационного выхода со второго этажа допускается использовать лестницу 3-го типа, если число эвакуируемых до 30 человек и высота расположения этажа до подоконника не более 5 метров.
    (п.8.3.5 СП 1.13130.2009)

  5. Татьяна

    Нужен ли второй эвакуационный выход? Семейный развлекательный центр в мансардном помещении площадью 286 м2. Предполагается одновременное нахождение максимум 27 человек вместе с обслуживающим персоналом. Есть возможность выйти через окна на пологую крышу.
    Можно ли эти окна использовать как второй эвакуационный выход? конечно при условии, что мы сделаем лестницу -спуск с крыши.

    С каждого этажа здания должно быть два эвакуационных выхода. В части эвакуационного выхода окна предусматривать невозможно.
    (п.6.2.1 СП 1.13130.)

  6. Зина Аминова

    Одноэтажное мансардное здание на 25 детей. Имеет 2 выхода эвакуационных. Требуют ещё эвакуационную пожарную лестницу. Имеют ли право? Общая площадь 150 кв.м.

    Мансардный этаж является полноценным этажом, и с него следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов.
    Тот кто требует, наверное, имеет на то право.
    Одно- и двухэтажные здания детсадов должны быть не ниже III степени огнестойкости, независимо от вместимости здания.

  7. Татьяна

    Сколько лестниц нужно при устройстве 2-го уровня площадью 100 кв.м в ресторане?

    Если размещённый в ресторане второй уровень площадью менее 40% площади зала, то он может называться антресолью. Количество выходов с антресоли может быть один при единовременном размещении людей до 50 человек.
    В случае, если на втором уровне более 50 посадочных мест — нужен второй выход; если площадь второго уровня превышает площади зала более 40% — нужен второй выход..