Неняев Михаил
Соседи сжигают не бытовые отходы — ветки, траву, листья на общем проезде. Дым очень густой, идет на мою машину, хотя костер далеко (20м). Можно ли использовать общий проезд в таких целях?
Сжигание отходов и разведение костров на территории садоводств и дач запрещено.
Разведение костров допускается не ближе 50 метров до зданий и сооружений. С нарушителями боритесь привлекая общественность и председателя ТСЖ, а затем, при необходимости – за помощью в соответствующие инстанции.
Ни чего от себя не добавлю, дам лишь некоторые пункты ППР РФ:
На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:
а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок».
(п.17 ППР РФ)
В поселениях запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для … разведения костров и сжигания отходов и тары.
(п.74 ППР РФ)
Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
(п.77 ППР РФ)
Идти за правдой надо к председателю СНТ. Как правило, в уставе (правилах) вашего СНТ прописано, что жечь костры на территории СНТ запрещено. Поднять общественность и провести разъяснительную беседу с нерадивыми садоводами.