Котельная в подвале

Самвел

Каких размеров должно быть окно в котельной в подвальном этаже по пожарной безопасности? Подвал находится на уровне 3 м., но перед окном будет приямок, чтобы окно открывалось.

ОТВЕТ:
Во-первых, рассмотрим о допустимости размещения котельной в подвале. На чём работают котлы?

СНиП II-35-76 п. 1.8. В котельных, расположенных в подвале, не допускается предусматривать котлы, предназначенные для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45 °С.

СП 41-104-2000 «Проектирование автономных источников теплоснабжения» п. 3.5 В котельных, расположенных в подвале, не допускается предусматривать котлы, предназначенные для работы на газообразном и жидком топливе с температурой вспышки паров ниже 45 °С

СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», п.7.1 Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.