Коврик на путях эвакуации

Светлана

У нас заведующая убрала коврики из прихожей, мотивируя грядущей проверкой пожарников, и теперь детки снимают уличную обувь на голом полу, то есть мочат ножки талым снегом и грязью. Нам сказали, что по ППР нельзя иметь коврики на первых этажах. Скажите, а можно ли прорезиненные коврики хотя бы стелить? Ведь это дети!!! Управление образования лишь только наказывает заведующих, если мы им жалуемся, но нет решения проблем.

Есть в Правилах противопожарного режима очень похожие требования. Они изложены в пункте 39 «Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу».
Смысловая нагрузка этого требования такова, предотвратить спотыкание человека об ковровые дорожки. Для чего предлагается ковры надёжно крепить к полу.
Производители подобных изделий для решения этой проблемы делают прорезиненную подложку ковровых изделий.
Если заведующие детских садиков и их руководители задаются решением этих вопросов и приобретают коврики не скользящие и не задирающиеся, то ни один инспектор даже не помыслит продемонстрировать силу своей власти, значимость и важность. А если не так, то «на каждого Виджая найдется Раджа».
Берегите детишек и их ножки от талого снега и грязи.

2 Comments

  1. Андрей Воронкин, Приморский край

    Как бы ни так. Уже влетело, хоть и лежат 2-х сантиметровой толщины тяжелые резиновые ковры с отверстиями 6-8 кг. Если их крепить, то только металлическими пластинами и на анкерные болты в зависимости от расстояния 4-6 креплений. Тогда возникает проблема обслуживания и мытья полов. Можно каждый день пылесосить, но полы мыть надо. Единственный выход приклеивать к полу тонкие прорезинено-матерчатые и менять их пока не сотрутся.

    Век живи, век учись.
    Я связался с производителями таких ковров. Они утверждают, что их изделия не для внутреннего применения, для наружного и размещаться должны перед входом в здание. Как мы понимаем – не на путях эвакуации.

  2. Максим

    Дааа, с такой консультацией и штраф получить можно, а далее и приостановку деятельности.
    Сначала, говорит, что есть в ПП 390 такой-то пункт, а потом его игнорирует и говорит, мол и резиновый нормально будет. Про сертификаты ни слова.

    Уважаемый Максим, что Вы понимаете под требованиями, изложенными в пункте 39 ППР РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947, а именно «Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах защиты с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу».
    Каким таким волшебным образом ковёр надёжно прикрепить к полу? Осчастливьте нас своими светлыми видениями этого извечного вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.