Согласно п.4 ППР РФ, утв. постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479 Работодатель организации назначает ответственных за пожарную безопасность.
С 1 марта 2025 года закон предъявляет обязательные требования к квалификации, образованию и опыту работы ответственных лиц за пожарную безопасность.
Согласно Федеральному закону от 24.09.2022 № 370-ФЗ сотрудники, ответственные за пожарную безопасность, обязаны соответствовать требованиям квалификационных справочников и профессиональных стандартов.
С 01.03.2025 руководитель организации и лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность обязаны пройти обучение по повышению квалификации по следующим программам:
- “Обучение для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности” 40 часов.
- “Обучение для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности” 40 часов.
- “Обучение для ответственных должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности” 40 часов;
- “Обучение для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа” 40 часов;
- Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки “Техносферная безопасность. Пожарная безопасность» с присвоением квалификации «Специалист по пожарной профилактике” 256 ч
В чём разница между профессиональной переподготовкой и повышением квалификации?
Екатерина. Санкт-Петербург. 21.03.2025.
Требования к дополнительному профессиональному образованию изложены в Федеральном законе “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
Дополнительное профессиональное образование реализуется посредством двух видов программ:
– Программ профессиональной переподготовки объемом от 250 часов
– Программ повышения квалификации объемом от 16 до 249 часов
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации”.
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Если пожарная профилактика на объектах защиты – это для вас новый вид профессиональной деятельности, то необходим диплом о профессиональной переподготовке, с присвоенной квалификацией «Специалист по пожарной профилактике».
В случае если пожарная профилактика для вас не ново, то необходимо удостоверение о повышении квалификации и доказательства своей профессиональной деятельности в виде приложений к дипломам об СПО или ВО, старой “корочки ПТМ” и прочее.
В подтверждение слов о том, что при наличии ПТМ и действующего повышения квалификации не требуется профессиональная переподготовка – разъяснения МЧС № ИВ-19-1999 от 22.12.2021г., где п.2 приложения гласит: «Подпунктом 2 пункта 5 приказа МЧС России № 806 установлено, что лица, ранее прошедшие обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России № 645, и имеющие документы, подтверждающие прохождение указанного обучения, не проходят обучение по дополнительным профессиональным программам – программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности. Дальнейшее обучение мерам пожарной безопасности для этих лиц проводится по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности».
Лица, осуществляющие трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума до 1 марта 2022 г., проходят очередное обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности с учетом сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных пунктом 32 Норм, утвержденных приказом МЧС России № 645.
С любовью, ваш покорный слуга В.А.Малахов