Лестницы 3-го типа

Рустам

 Имеется общественное здание высотой 24 м, располагающееся в климатическом районе IV. В соответствии с п. 6.1.10 СП 1.13130.2009 в качестве 2-го эвакуационного выхода можно использовать наружные открытые лестницы 3-го типа. Вопрос: можно-ли эту эвакуационную лестницу использовать также и как пожарную типа П2?

СП 1.13130.2009
6.1.10. В IV климатическом районе и в IIIБ климатическом подрайоне допускается устройство эвакуационных наружных открытых лестниц (кроме стационарных лечебных учреждений).

6.1.11. Ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий должна быть не менее 1,2 м при числе эвакуирующихся более 50 чел.
(в ред. от 09.12.2010 N 639)

Допускается для подъёма на кровлю лестницу 3-го типа наращивать пожарной лестницей П-2 типа.

2. Как и чем отличаются эвакуационная лестница 3-го типа и пожарная лестница типа П2?

Шириной марша, углом наклона марша, требования к нагрузке.

3. Какие требования к дверям, ведущим на пожарную лестницу типа П2: направление открывания, запираемые или нет?

СП 1.13130.2009
4.2.6 (д) Не нормируется направление открывания дверей для выхода на площадки лестниц 3-го типа;

4.2.7. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

4. Допускается ли выход на кровлю с каждого этажа по пожарной лестнице П2?

Выход на кровлю допускается из лестничной клетки лестницы 1-го типа и с лестниц 3-го типа.

14 Comments

  1. Николай Калинкин Крым, п. Научный

    Допускается ли устройство основного эвакуационного выхода со второго этажа здания общежития через наружную лестницу 3-го типа?

    В IV климатическом районе и в IIIБ климатическом подрайоне со второго этажа здания общежития допускается устройство эвакуационных наружных открытых лестниц уклоном не более 60° в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов.
    (п.5.3.10., 5.3.17. в ред. от 09.12.2010 N 639)

  2. Иван Партес Ярославль

    В здании высшего учебного заведения старой постройки нет возможности сделать эвакуационной внутренние лестницы (не проходят по нормам). Получили предписание. Можно ли выполнять эвакуацию только с наружных открытых лестничных клеток П2, которые будут запроектированы. Здание 3 этажа. Кол-во чел. более 100 на 3 этаже?
    п.п.8.1.47 говорит о том, что в качестве второго допускается. А вот в качестве единственного варианта лестниц? (Их будет две)

    В качестве основного (первого) эвакуационного выхода из 3-этажного здания не возможно предусматривать наружные металлические лестницы 3-типа.
    Выход из положения: предусмотреть наружные лестницы 1-типа (заключенные в лестничную клетку) или делать расчёт рисков специализированной организацией.
    (п.8.1.14. СП 1.13130 в ред. от 09.12.2010)

  3. Константин

    Сколько ступеней (спусков) допускается на лестнице 3-го типа со второго этажа в детском дошкольном учреждении?

    Число подъемов в одном марше между площадками (за исключением криволинейных лестниц) должно быть не менее 3 и не более 16. В одномаршевых лестницах, а также в одном марше двух- и трехмаршевых лестниц в пределах первого этажа допускается не более 18 подъемов.
    (п.5.2.1. СП 1.13130)

  4. Юлия

    п.4.4.2 СП 1.13130.2009 гласит: «Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов».
    Можно ли располагать лестницу 3-го типа у стены с окнами, отступив 1 м от фасада (плоскости стены с окнами) 1 м?
    Перефразирую это требование, как я понимаю — эти лестницы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости наружной части стены (фасада) с оконными проёмами.

    Наши понимания этого требования совпадают.

  5. Андрей

    Какую ширину должны иметь лестницы 3-го типа, предназначенные для доступа пожарных подразделений?

    Лестницы 3-го типа — наружные открытые лестницы — предназначены для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре.
    Для доступа пожарных подразделений, обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ предназначены пожарные лестницы типов:
    1) П1 — вертикальные лестницы;
    2) П2 — маршевые лестницы с уклоном не более 6:1.
    (статья 39 ФЗ-123 “ТРоТПБ” в ред. от 10.07.2012)

    Ширина марша лестницы предназначенной для эвакуации людей по СП 1.13130.2009.
    Ширина марша пожарной лестницы по ГОСТ — 53254-2009

  6. Младлен

    Возможно ли лестницу 3-го типа поставить между 3-мя стенами, открытую с одной стороны и с верху при условии что все стены соответствуют пожарным требованиям и оконных проемов нет? Вход на лестничную клетку выполняется с галереи.

    Известим определение: Лестница 3-го типа это наружная открытая лестница, которая может примыкать к зданию только с одной стороны, в крайнем случае с двух, если угол между стенами будет больше 135 градусов.
    ( ст.39 ч.1 п.3 ФЗ-123 «ТРТПБ»)

  7. Александр Разин

    Лестница типа П1-1, предполагаемое использование как эвакуационная. Выход на лестницу на высоте 4 м, последняя ступенька лестницы на высоте 1.5 м от уровня земли, то есть длина собственно лестницы составляет 2.5. м.
    Допускается ли изготовление лестницы подвижной (в направляющих)? То есть в нормальном состоянии лестница поднята и застопорена. Стопор находится вверху на площадке, а при необходимости стопор снимается и лестница опускается вручную вниз,  в направляющих, до жесткого упора.

    Вы можете предусмотреть в лестнице 3-го типа шарнирную систему с уровня пола второго этажа.
    (п.7.2.6. СП 54.13330)

  8. Марина

    Уточните высоту ограждения наружной противопожарной лестницы 3-го типа в школе для детей с нарушениями умственного развития. Возможно, ли сделать ограждения высотой не менее 1200мм или только 1800мм (1500мм), согласно СП1.13130. п.5.2.15

    В качестве второго эвакуационного выхода в зданиях ДОО, школ и школ-интернатов для детей с нарушениями физического и умственного развития, стационаров лечебных учреждений, не допускается предусматривать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).

    (п.6.12 СП 118.13330.2012 Обеспечение надежности и безопасности зданий)

  9. Михаил, Тюмень

    Я правильно понимаю, что двери, ведущие на лестницы 3го типа, а также на П2 могут быть не противопожарными, а обычными с остеклением. Например, алюминиевые?

    Требования по огнестойкости к дверям выхода на лестницы 3-го типа не распространяются (за исключением особых случаев).

  10. Александр Деменев

    Имеется здание класса Ф 5.1, класс конструктивной пожарной опасности С2 с числом пребывания не более 50 человек.
    Какой ширины требуется маршевая наружная эвакуационная лестница со второго этажа здания?

    В качестве второго эвакуационного выхода со второго этажа зданий допускается использовать наружные открытые лестницы. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
    70 — для зданий I и II степеней огнестойкости;
    50 — для зданий III степени огнестойкости;
    30 — для зданий IV и V степеней огнестойкости.
    Ширина таких лестниц, ведущих из помещений с числом пребывания не более 50 человек, должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней — не менее 0,2 м.
    (п.5.2.16. СП 1.13130 в редакции 2010 года)

  11. Екатерина

    Нужно ли отступать от стены на какое-либо расстояние при устройстве эвакуационной наружной лестницы 3-го типа? Я находила требование касательно вертикальных лестниц (300 мм), а относительно маршевых — не нашла.

    Предусматривать отступ лестницы 3-го типа от стены здания не обязательно. Существует требование пожарной безопасности к соблюдению минимального расстояния 1,0 м от лестниц 3-го типа до окон здания.

  12. Алексей

    В здании предусмотрен обособленный выход из помещения, расположенного в подвальном этаже здания. По замечанию приемочной комиссии: «допущено расположение лестницы 3-го типа (в осях 6-7/Е-К) у стен со световыми проемами на расстоянии менее 1м от нее».
    Вопрос: относится ли лестница из подвала к 3-му типу?

    Лестница, ведущая в подвал, называется внешней или наружной, она не может относиться к лестнице 3-типа.
    (Примечание Б.7* Приложения Б «Термины и определения» СП 118.13330.2012)

  13. Анастасия Янкова

    Существующее здание офисное 5-этажное. Площадь этажа порядка 950кв.м, на каждом этаже 95чел. По факту в результате деления здания между владельцами досталась одна лестница 1-го типа.
    Возможно ли устройство второй лестницы 3-го типа в рамках капремонта?

    В части второго эвакуационного выхода возможно предусмотреть лестницу 3-го типа.

  14. Кирилл

    Является ли выход из подвала через приямок на фасаде здания дошкольного учреждения, в котором размещены только технические помещения без постоянного прибывания людей (ИТП, электрощитовые, водомерный узел) и инженерные сети, лестницей 3-го типа?

    Выход из подвала через приямок не может быть лестницей 3-го типа, он может рассматриваться только как аварийный выход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.