Мебель в коридоре

Андрей

В коридоре здания (на пути эвакуации) для удобства посетителей установлены тумбы и пуфики, а также декоративные элементы для эстетики (картины на стене, цветы в горшках, например). Ширина проходов обеспечена, препятствий для свободного движения людей нет, складирование исключено.
Имеет ли место нарушение п. 23 к), 36 б) ППР в РФ?

ОТВЕТ:
Требования пункта 23 к) «На объектах запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы» на Вашу ситуацию не распространяется.

Пункт 36 «При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов» – Ваш.

А понятие слова «загромождать» каждый поймёт в меру своего мировоззрения.
Например, Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой трактует слово «загромождать» как:
1) а) Заставлять, заваливать и т.п. какое-либо место, пространство множеством чего-либо (обычно крупного, громоздкого); б) Занимать, заполнять собою какое-либо пространство (о множестве, большом количестве чего-либо или о чем-либо громоздком).
2) Перегружать чем-либо излишним, заслоняющим основное.

По-мнению Т.Ф.Ефремовой допускается в коридоре для удобства посетителей установить тумбы и пуфики, декоративные элементы для эстетики (картины на стене, цветы в горшках), если их количество и объёмы не преграждают пути следования при эвакуации людей.

Я бы обратил внимание на расчётную ширину эвакуационного выхода. Именно такую ширину обеспечил бы свободной от мебели, декора и другого убранства.

Инспектор органа надзорной деятельности не только обвинитель и судья, но и специалист, к мнению которого необходимо прислушиваться и рекомендации выполнять, пока они не переросли в требования.

Метки: ,

Комментарии (1)

  • Дмитрий

    |

    То есть, если ширина эвакуационного коридора 2 м.(к пример), а в соответствии с нормами ширина на данном участке эвакуационного пути должна быть 1 м. (к примеру), то не загромождая ширину в 1 м. объект не нарушает требований ПБ и спокойно по краям коридора может ставить мебель???

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика