Между маршами лестниц

Каким должно быть расстояние для установки пожарного шланга между лестничными маршами?

Михаил

Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров, за исключением двумаршевых лестниц, устроенных в двухэтажных зданиях высотой не более 12 метров до отметки пола второго этажа.
(п. 7.14 СП 4.13130.2013; п. 8.9 СНиП 21-01-97*)

Лестница Л1 вокруг шахты лифта. Жилой дом 7 этажей.
Как обеспечить деятельность пожарных подразделений, если невозможно обеспечить зазор 75 мм между маршами лестницы для прохода рукава?

Алёна Малышева, Санкт-Петербург 26.09.2017

«Зазор 75 мм между маршами лестницы» предписывает СП 4.13130. «Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров».
(п.7.14 СП 4.13130.2013)

В вашем случае зазор между маршами гораздо больше, туда даже шахта лифта поместилась. Нарушения требований пункта 7.14 не усматриваю (я очкарик и могу видеть иначе).
Чтобы обеспечить деятельность пожарных подразделений, посредством соблюдения зазора 75 мм между маршами лестницы для прохода рукава, необходимо было озаботиться ещё на стадии проектирования и строительства. Это требовалось статьёй 90 ФЗ-123 «ТРоТПБ», которая потеряла свою актуальность от 12 июля 2012 года.

Дело в том, что сейчас, на стадии проектирования, я и озаботилась этим вопросом.
И не вижу иного выхода кроме сухотруба.

Алёна

Сделайте сухотруб, только не употребляйте таких слов, как «компенсирующие мероприятия». Проектом предусматривайте требования п. 7.4.4. и ссылайтесь на СП 54 «В зданиях высотой до 50 м допускается вместо внутреннего противопожарного водопровода предусматривать устройство сухотрубов с выведенными наружу патрубками с вентилями и соединительными головками для подключения пожарных автомобилей.

Соединительные головки необходимо размещать на фасаде в месте, удобном для установки не менее двух пожарных автомобилей на высоте 0,8 — 1,2 м.»
(п.7.4.4. СП 54.13330.2011.)

Здание 1900 года постройки, последний капитальный ремонт — в 2000 году. В предписании требование — между маршами лестниц предусмотреть зазор шириной не менее 75 миллиметров. Законно ли это требование, если учитывать ч.4 ст.4 ФЗ-123?

Гудкон Никита. Санкт-Петербург

Считаю не верным действием инспектора требовать и предписывать «между маршами лестниц предусмотреть зазор шириной не менее 75 миллиметров», к тому же в здании столь почтенного возраста. Собственник здания имеет право выбора, какое именно мероприятие ему совершить, чтобы устранить выявленное нарушение — отсутствие зазора шириной не менее 75 миллиметров между маршами лестниц. В конце-концов, не перестраивать же здание, можно и расчёты риста просчитать, и сухотруб для прокладки рукавной линии соорудить, может ещё что полезное… Мы же в правовом и демократичном государстве живём. Не следует ограничивать права и свободы граждан и юридических лиц.

Что же касается ч.4 ст.4 ФЗ-123, нам не известно, что предусматривалось техническим заданием на капитальный ремонт здания — была ли задумка с ремонтом лестничных маршей. И не повлеяет ли это на сужение путей эвакуации? Что по мне, так пути эвакуации святое, и безопасность граждан приорететнее рукавных зазоров файермодельеров. Инспектор был бы справедлив, если бы предьявил требование действующие на момент строимельства вашего здания — от конца 19 столетия, но увы… сам является нарушителем закона.

Расчёт рисков есть, но ведь там нельзя обосновать зазор между маршами в программе, если только сослаться на ту же 4 статью и написать, что требования тех.регламента соблюдены и риск не превысил требуемых значений. Так вы думаете? Собственники категорически не согласны заниматься стройкой — прокладывать сухотрубы, т.к. здание находится в исторической охранной зоне и боятсяполучить штрафы за изменение фасада старого здания.

Никита

«Расчёт рисков есть, но ведь там нельзя обосновать зазор между маршами в программе» — Есть специально обученные люди (по расчётам риска). Надо у них взять консультацию.

«здание находится в исторической охранной зоне» — если здание под охраной КГИОП, то следует предписание МЧС направить к ним с сопроводительным письмом с просьбой дать оценку возможности выполнения предписания. То, что КГИОП почитает делать нельзя, Вы перешлёте в МЧС с просьбой снять с государственного контроля.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий