Потолок в детском саду

Допускаются ли в детских садах натяжные потолки?

Дина

Допускаются.
Как материал натяжных потолков бывает с разным классом пожарной опасности, так и помещения в детских дошкольных образовательных учреждений подкласса Ф1.1 имеют различные требования к применению декоративно-отделочными материалами.
Регламентирует требования Федеральный Закон 123-ФЗ «ТРоТПБ» ст 134 «Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях»
Отделка потолков залов для проведения музыкальных и физкультурных занятий в детских дошкольных образовательных учреждениях должна быть выполнена из материала класса КМ0 и (или) КМ1.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

В помещениях для физиотерапевтических процедур не допускается применять материалы для отделки потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.
Класс пожарной опасности материала для отделки потолков не более указанного: вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы – КМ0; общие коридоры, холлы, фойе – КМ1.

Параметры по классу пожарной опасности материала указаны в сертификатах пожарной безопасности.

Можно ли использовать в детских садах потолок «грильято»?

Полина Сердитова, Санкт-Петербург

Грильято – разновидность подвесных потолков. Название произошло от итальянского слова «grigliato» — решетка из продольных и поперечных алюминиевых профилей.


Схема устройства потолка на примере системы Грильято со стандартной ячейкой



Крашенные металлические профили потолка имеют высокие пожаробезопасные характеристики:

Горючесть – НГ (негорючий), Г1 (слабогорючий) – для окрашенного потолка.

Воспламеняемость — В1 (трудновоспламеняемый)

Токсичность — Т1 (малотоксичный)

Дымообразующая способность — Д1 (малое дымообразование)

С такими высокими характеристиками Грильято можно применять в детских садах.


Какой класс пожарной опасности натяжных потолков допускается в группах (игровая, спальня) в детских садах и какими должны быть гигиенические требования?

Ирина 11.09.2014

Отделка потолков залов для проведения музыкальных и физкультурных занятий в ДОУ должна быть выполнена из материала класса КМ0 и (или) КМ1;
вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы – КМ0;
общие коридоры, холлы, фойе – КМ1.
в зальных помещениях должно быть не более:
более 300 человек – КМ0;
от 15 до 300 — -КМ1
не более 15 — КМ3
(ст 134 ФЗ-123 «ТРоТПБ» в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

Можно ставить но только ткань, так как у неё есть KM2, пленку нельз

Михаил. Твоё-небо 20.04.2018


Вот конкретно есть заказ на монтаж потолков в детском саду. Материал в лучшем случае есть с КМ2, ткань. В каких помещениях можно ставить? Во всех, кроме е коридоров, фае и вестибюлей, и местах скопления людей более 15 человек? Остаются только кабинеты, туалеты, хоз. помещения… А ткань туда дорого, они по цене не пройдут…. Но, во многих садиках и школах установлены ПВХ потолки! Там вообще КМ5, пофиг всем!!!

Владимир 07.05.2018 в 22:18


В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.
А плитка эта Г4 не подходит!!!

Добрый человек 09.11.2021

Подтверждаю, что в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ статья 134 част 7 регламентирует применение декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2 в спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1.

Можно ли применить потолочную плитку для оклеивания потолка в групповой комнате детского сада?

Ирина

Запрета на оклейку потолка плиткой в групповой комнате детского сада нет.
Согласно Федерального Закона 123-ФЗ «ТРоТПБ» ст 134 «Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях» требования предъявляются к следующим помещениям:
— залы для проведения музыкальных и физкультурных занятий – материал класса пожарной опасностью КМ0;
— помещения для физиотерапевтических процедур – не менее, чем КМ2.
— вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы – не менее, чем КМ1.
Параметры по классу пожарной опасности материала указаны в сертификатах пожарной безопасности.

В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.
А плитка эта Г4 не подходит!!!

Добрый человек 30.05.2019

Подтверждаю, что в редакции Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ статья 134 част 7 регламентирует применение декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2 в спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1.

Можно ли в детском саду использовать современные натяжные потолки?

Ада

Ответ: можно в детских садах использовать натяжные потолки, но в зависимости от назначения помещения и класса пожарной опасности применяемого материала, который указан в сертификате пожарной безопасности:
– залы для проведения музыкальных и физкультурных занятий – класс КМ0.
– помещения для физиотерапевтических процедур – КМ2,
– помещениях для диагностики – КМЗ
– операционных и реанимационных помещениях – КМ2;
– вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы – КМ0;
– общие коридоры холы, фойе – КМ1
– зальные помещения при вместимости более 300 – КМ0; от 16 до 300 – КМ1; до 15 – КМ3

Основание: ФЗ-123 «ТРоТПБ» ст. 134 п. 8, 9, 10,11, таблица 28 и 29

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий