Не нарушая норм нарушаем правила

Юлия.

У меня помещение на 1 этаже жилого дома 2007 г.п. Общая площадь 63 м2, торгового зала — 51 м2, оборудовано 2 отдельных выхода с лестницами. Хотим 1 выход перекрыть оборудованием, а в тамбуре сделать минисклад. Дверь, которую не будем перекрывать, имеет габариты 2.2х1.1, ширина лестницы 1.4. Почитали СП, вроде бы при такой площади торгового зала одного выхода достаточно, но все равно есть сомнения. Имеем ли мы право перекрыть один выход, если он предусмотрен проектировщиками?

Ответ:  Свод правил и ФЗ 123 «ТРоТПБ» указывают на расчетное количество эвакуационных выходов. Вы можете закрыть одну дверь, не нарушая требования этих норм, но пришедший с проверкой государственный инспектор обратит Ваше внимание на ППР-12 пункт 33. «При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности)». На это Вы можете ответить, что архитектурные решения остались неприкосновенными, но сомнения Ваши я не развею.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий