Не обученный ИП = штраф

Я ЧП торгую сама, продавцов нет. Закрыть магазин я не могу. После проверки пожарниками они выявили нарушение о том, что я не прошла учебу и выписали штраф в размере 15 000 руб. Правомерны ли их действия и основания выписать такую сумму штрафа? Каков шанс на выйгрыш дела в суде!

Надя

ППР-12 Правила противопожарного режима в Российской Федерации пункт 3.
«Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.»

Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (с изменениями от 27 января 2009 г., 22 июня 2010 г.)

2. Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляют органы государственного пожарного надзора.

Вы несомненно допустили административное правонарушение и должны понести ответственность согласно Кодексу об административном правонарушении по статье 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности».
«1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 – 8 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 тысяч рублей.»

Теперь возникает вопрос, на каком основании ИП без образования юридического лица привлечён к административной ответственности на 15 000 рублей. Этот факт и рассмотрите в суде.

Я благодарю Вас за ответ и разъяснения по поводу сложившейся ситуации. Вы очень помогли в сложном вопросе! Очень Вам благодарна!

Проинформируйте, пожалуйста, как решится Ваш вопрос.

Вы попросили проинформировать, как решиться вопрос по поводу моего разбирательства!
Так вот, конечно, с точки зрения юр. все штрафы обоснованы и их надо уплатить, но пожарники пошли на уступки по снижению штрафа до 6000 р. Я сказал, что моя дочь джёт тройню, и мне бы не хотелось отдавать деньги за неблагоразумное нарушение, потому что в семье пополнение большое!
То есть человеческие качества и понимание помогли мне без суда снизить штраф до 6000 р.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Елена

    Я ИП, арендуемое помещение 120 кв.м, я арендую 13 кв.м под парикмахерскую. Доход маленький. Имеет ли право инспектор по пожарной безопасности при первой проверке дать штраф по установке сигнализации?

    ОТВЕТ:
    1. Инспектор имеет право привлечь к административной ответственности в виде штрафа при первой встрече с проверяемым.
    2. Если Вы арендуете не отдельно взятое помещение площадью 13 кв.м, а только малую часть одного большого помещения, если договором аренды ответственность за пожарную безопасность возложена на арендодателя, либо на другого арендатора, у которого Вы субчиком, то усматриваются перегибы со стороны инспектора.

  2. Владимир

    Приказом назначен ответственным по ПБ, но обучение не проходил. Могут меня оштрафовать?

    Могут привлечь к административной ответственности, но при разборе административного протокола Вы имеете право на смягчающие обстоятельства, предусмотренные КоАП РФ.

  3. Светлана

    Я ИП без работников. Арендую помещение под парикмахерскую. Нужно ли мне проходить учебу по пожарной безопасности? Какие требования я должна соблюсти?

    Каждый гражданин при осуществлении им какого-либо бизнеса обязан знать и соблюдать требования пожарной безопасности. Индивидуальный предприниматель должен пройти занятия по пожарно-техническому минимуму. Предлагаю ссылки, где раскрыты ответы на интересующую Вас тему.

    http://malahov-consultant.ru/obechenie-meram-pozharnoj-bezopasnosti-rukovoditelya-predpriyatiya/
    http://malahov-consultant.ru/obuchenie-meram-pozharnoj-bezopasnosti/