Нормы тушения детского сада

Обязательно ли на территории детского сада должен быть пожарный гидрант и каким документом это подтверждается?

Ольга


1. Здание детского сада должно быть обеспечено нормированным расходом воды на наружное пожаротушение.
2. Расход воды на наружное пожаротушение детского сада определяется по таблице 2 СП 8.13130.2009 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 640: для зданий до 5000 куб.м –10 литров в секунду; для зданий до 25000 куб.м – 15 литров в секунду.
3. Тушение здания до 5000 куб.м предусматривается от одного водоисточника (пожарного гидранта); тушение здания до 25000 – от двух водоисточников.
4. Расстояние (удалённость) от детского садика до пожарного гидранта зависит от условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе: при наличии автонасосов — 200 м; при наличии мотопомп — 100 — 150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп (п.9.11. СП 8.13130.2009.
5. На территории детского сада не обязательна установка пожарного гидранта, если соблюдаются условия п.9.11. СП 8.13130.2009.

У нас детский сад на 16 детей. Работников -11 человек. Одновременно в здании находится -23 человека. Нужен ли нам пожарный резервуар или водоём?

Валентина 04.08.2014

Наружное противопожарное водоснабжение должно предусматриваться на территории поселений и организаций. Расход воды на наружное пожаротушение детских садов — зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 следует принимать по таблице 2 СП 8.13130.2009. Для зданий Ф1.1 при количестве этажей не более 2 и объёмом до 1000 куб.м расход воды на наружное пожаротушение составляет 10 л/сек, а для сельских населенных пунктов — 5 л/с»;
( п. 4.1, 5.2 СП 8.13130.2009 «Источники наружного противопожарного водоснабжения»)
Ответственными за разработку и реализацию мер пожарной безопасности для населенных пунктов и территорий административного района являются: глава администрации района; заместитель главы администрации, курирующий вопросы пожарной безопасности района.

В каком состоянии должны быть наружные резервуары с водой на территории садика (открыты, закрыты, огорожены от детей или нет)? Кто отвечает за их содержание? В садике хотят средствами и силами родителей возвести на каждой площадке забор из сетки, дабы исключить подход детей к открытым резервуарам. В каком состоянии должны быть наружные резервуары с водой на территории садика (открыты, закрыты, огорожены от детей или нет)? Кто отвечает за их содержание? В садике хотят средствами и силами родителей возвести на каждой площадке забор из сетки, дабы исключить подход детей к открытым резервуарам.

Ольга Щёкина 26.09.2016

Мне не известны требования пожарной безопасности предъявляемые к ограждениям резервуаров с водой. Однако, коль размещены они на территории детского заведения, то должно обеспечить безопасность молодого поколения. Вопросы по обеспечению безопасности РАНО не вправе перекладывать на семейные бюджеты воспитанников. Источники финансирования необходимо искать в РАНО или в районной администрации

Пожарный гидрант находится от детского сада на расстоянии 150 метров. На территории учреждения гидранта нет. Правомерно ли требование пожарного инспектора о предъявлении акта проверки пожарного гидранта? Несет ли руководитель детского сада ответственность за проверку этого пожарного гидранта?

Галина Саркеева 03.08.2018

Ответственность за пожарный гидрант несёт его балансодержатель. В случае, если на балансе детского сада пожарного гидранта нет, то и возлагать ответственность за него и требовать акт проверки нельзя.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий