Оборудование в лестничной клетке

Андрей

В лестничной клетке Л1 установлен радиатор отопления, выступающий из плоскости стены. СНиП запрещает установку выступающего из плоскости стены оборудования (т.е. средств для производства чего-либо по определению), а радиатор — обычный прибор. Ширина пути эвакуации обеспечена. На самом ли деле это нарушение?

СНиП 21-01-97* ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
п. 6.32*, а также СП. 1.13130.2009 «ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ» п. 4.4.4
«В лестничных клетках не допускается размещать … оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.»
Радиатор отопления является оборудованием систем отопления равно как и конвекторы, системы трубопроводов, фитинги, запорно-регулирующая арматура, … Наличие на высоте до 2,2 метра выступающего из плоскости стен радиатора отопления, независимо от соблюдения минимально допустимой ширины эвакуационного выхода, классифицируется как нарушение требований пожарной безопасности.

4 Comments

  1. Андрей

    По п. 6.32 СНиП 21-01-97* лестничную клетку нужно защитить от опасных газов и жидкостей и обеспечить свободное движение людей во время эвакуации.
    Однако, почему громоздкие пожарные шкафы или шкафы для коммуникаций устанавливать в ней допускается, а современный радиатор отопления, выступающий на 4 см от стены и никаким образом не мешающий движению, представляет некую угрозу.  Если радиатор перенести на 2,20 м вверх, он перестанет выполнять свою прямую функцию, т.к. будет греть воздух у потолка, и «утопить» в стене невозможно — бетонный монолит, стена несущая.
    Возможно ли какое-то решение, которое позволит не менять месторасположение приборов отопления и в то же время снимет формальное нарушение Правил пожарной безопасности?

    Может, будет уместно поменять модель радиатора на 4 см по-уже, или же заключить радиатор в нишу, если того позволяют габариты лестничной площадки (не утопить радиатор, а нарастить нишу, выполненную из не горючих отделочных материалов).
    Кстати, электрощиты и пожарные краны, размещённые на путях эвакуации не должны сужать ширину путей эвакуации.

  2. Андрей

    Валерий Александрович, здравствуйте.
    Вы могли бы подсказать? Согласно СНиП 21-01-97, п. 6.26*: «В коридорах, указанных в 6.9, за исключением специально оговоренных в нормах случаев, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м» О каких специально оговоренных случаях, когда размещение батарей на пути эвакуации допускается, может идти речь?
    С уважением,

  3. Екатерина

    Можно ли на лестничной площадке поставить для деток скамейку под стенкой, что бы они присаживались разуваться?

    Увы! На лестничной площадке ставить скамейку для деток считается не допустимым.
    При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе на лестничных площадках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы.
    (п.36-б ППР РФ в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)

  4. Вадим

    В офисном здании через лестничную площадку 1-го этажа проходят каналы вытяжной вентиляции.
    Надо ли их обработать противопожарным составом и закрыть ГВЛ? Чем или каким документом руководствоваться при такой ситуации?

    Не допускается прокладывать транзитные воздуховоды через лестничные клетки, за исключением воздуховодов систем противодымной вентиляции, защищающих эти лестничные клетки.
    (п.6.66 СП 7.13130.2009)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.