Яндекс.Метрика

Обучение мерам пожарной безопасности

Максим

Я заступил на должность директора магазина бытовой электроники 9 числа данного месяца, у меня началась проверка по пожарной безопасности и на этот момент у меня не было удостоверения об обучении по пожарной безопасности. Сейчас они выписывают на компанию штраф в размере 150000 рублей. Закономерно их действия или нет?!

Если руководитель компании имеет удостоверение о прохождении обучения мерам пожарной безопасности, и проверяющие инкриминируют правонарушение в том, что назначенный на должность менее одного месяца назад не прошёл обучение мерам пожарной безопасности, то действия проверяющие идут в разрез Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69 «О пожарной безопасности».

Согласно ч.3, ст. 37 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности» руководители организаций несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах.

Согласно п.3, ч.2 указанной статьи руководители организаций обязаны обучать своих работников мерам пожарной безопасности.

Согласно п. 34 приказа Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645
обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.
(п.32 Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645 об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций).

Программа «Пожарно-технический минимум для руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность». Все работники организации, ответственные за пожарную безопасность, обязаны проходить обучение пожарно-техническому минимуму до вступления в должность. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, должно проводиться в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в 3 года после последнего обучения. Обучение руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, 1 раз в год.
(МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645 об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»)

3 Comments

  1. Юлия

    У меня высшее техническое образование, в советские времена мне не надо было даже свидетельства на любую рабочую специальность а сейчас требует пожарная охрана удостоверение на пож.безопасность, не достаточно ли им моего диплома (КОРАБЕЛКА).

    У меня стаж в пожарной охране более 20 лет, включая 6 лет противопожарной службы и 15 лет в государственном пожарном надзоре. Сняв погоны более 3 лет назад, я должен пройти курсы по пожарной-техническому минимуму. Таковы требования Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». Повторение — мать учения.

  2. Елена

    1. Я являюсь директором 2-х небольших организаций. От одной организации обучение по ПБ прошла. Надо ли проходить тоже самое от лица другой? Или одних корочек хватит?

    Если ответ искать в букве закона, то обучению пожарно-техническому минимуму подлежат руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность.
    Руководитель — это не должность, а физическое лицо, занимающее руководящую должность.
    Ввиду того, что в правовом документе нет привязки облучаемого к юридическому лицу, то вполне достаточно физическому лицу иметь одну корочку, даже если занимает несколько должностей.
    (п. 31 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» с изменениями от 27 января 2009 г., 22 июня 2010 г.)

    2. Кто должен сейчас согласовывать инструкцию по ПБ? Разрабатываю и утверждаю я как руководитель.

    Согласованию со службами надзора подлежат инструкции отражающие темы:
    — Организация постоянных и временных постов ведения огневых работ, основные требования;
    — Порядок оформления разрешений, наряд-допуска на ведение огневых работ;
    — Обязанности газоэлектросварщиков в обеспечении мер пожарной безопасности в процессе подготовки, ведения и завершения работ;
    — Требования пожарной безопасности при проведении огневых работ;
    — Виды огневых работ, их пожарная опасность;
    — Требования пожарной безопасности к местам и помещениям проведения огневых работ;
    — Проведение огневых работ на установках, находящихся под давлением, на емкостях из-под ЛВЖ и ГЖ без предварительной их подготовки;
    — Порядок допуска лиц к ведению огневых работ.

    3. Если организация находится в арендуемом помещении (продуктовый магазин), надо ли для нее вешать собственный план эвакуации или хватит того что в ТЦ?

    Разрабатывать секционные планы (схемы) эвакуации для бутика необходимо в случаях если:
    — площадь бутика более 1000 м2;
    — путь эвакуации проходит транзитом через бутик (что не допустимо);
    — при наличии в бутике нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;
    — при наличии раздвижных, подъёмно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;
    — при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации –
    следует разрабатывать секционные планы (схемы) эвакуации, размещаемые в бутике.

  3. Пётр Васильевич, Санкт-Петербург

    На нашем предприятии все назначенные приказом ответственные лица прошли обучение пожарно-техническому минимуму для ответственных. Кладовщиков и сварщиков тоже обучили. Но теперь с нас требуют и котельщиков обучить. Не то, что мы против, просто хочется понимания о правомерности требования.

    Правомерность такого требования имеет место быть. При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений.
    (п.79-а ППР РФ в редакции 30.06.2020)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.