Объём пожарных водоёмов

Олеся

На наше садоводство наложили штраф 150 т.р. как на юридическое лицо, за отсутствие пожарного водоёма.  В надзорном органе при выписывании штрафа, параллельно дали небольшую «консультацию». У нас 89 участков по плану, это значит, что наш водоём должен быть не менее 25 м/куб, но нигде не сказано, что он должен быть 60 м/куб, а начальник пож.надзора сказал, что мы должны сделать два водоёма не менее 60м/куб.

Для обеспечения пожаротушения, при отсутствии централизованного водоснабжения, на территории общего пользования садоводческого, дачного объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью, м3, при числе участков: до 300 — не менее 25, более 300 — не менее 60 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей).

(п.5.9. СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»)

Число водоемов (резервуаров) и их расположение определяются требованиями СП 31.13330 , не менее двух.
Садоводческие, дачные объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 — прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 — не менее двух прицепных мотопомп.
Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

Можем ли мы оспорить штраф в суде? Ситуация такова. Первый штраф наложили на председателя СНТ (отсутствует водоём) в размере 1000, второй на само СНТ в размере 150 000р, слышала, что первичный штраф на юридическое лицо меньше. У нас 89 участков, большинство членов садоводства пенсионеры, мы начали работы по устройству пожарного водоёма, но из-за штрафа нам придется собирать дополнительные деньги, а это трудно. Заранее спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статя 20.4 предполагает административное взыскание в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
на граждан в размере от 1.000 до 1.500 рублей;
на должностных лиц — от 6.000 до 15.000 рублей;
на юридических лиц — от 150.000 до 200.000 рублей.
Хочется верить, что за одно и тоже правонарушение нельзя привлекать и юридическое и физическое лицо одновременно, проконсультируйтесь у юриста.
Я рекомендую рассмотреть ситуацию с другого ракурса. Предусматривается ли пожарный водоём проектными решениями СНТ или какими-либо официальными документами? Было ли Предписание от ОНД на выполнение водоёма? Впервые ли проводилась проверка противопожарного состояния СНТ сотрудником ОНД? Если на все вопросы отрицательные ответы, то на это можно надавить в суде.

3 Comments

  1. Галина

    В нашем СНТ (124 участка) по плану три пожарных водоема. По нормам запас воды составляет 25 куб.м. Должны ли мы вкапывать 3 емкости по 25 куб.м, или можно вкопать 3 емкости по по 10 куб.м.?

    Нормативные документы предусматривают противопожарные водоемы или резервуары вместимостью не менее 25 м3.
    (п. 5.9 СП 53.13330.2011)
    Число водоемов (резервуаров) и их расположение определяют по СП 31.13330.

  2. Игорь Мирошников

    Можно или нет пользоваться пожарным водоемам для полива колхозных полей?

    Возможно использование пожарного водоёма для полива колхозных полей в том случае, если при поливе остаток воды в водоёме не уменьшается менее расчётного на пожаротушение.

  3. Лилия

    Чтобы понять можно ли пользоваться противопожарным прудом для полива участка, могу ли я запросить у председателя СНТ количество участков и количество и объём воды в водоёмах и может ли он мне отказать в данной информации?

    Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары ёмкостью при числе участков до 300 — не менее 25 м², более 300 — не менее 60 м² каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей. Считают, что водоёмы имеют нескончаемый запас воды, однако следует учитывать, что водоёмы могут промерзать или пересыхать. Из водоёмов можно брать воду на полив, если за сутки происходит её восполнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.