Один эвакуационный выход

Рустам

Очень интересно Ваше мнение по следующему вопросу: если общественное 5 этажное здание размерами 15х15 м расположено в климатическом районе 1, то эвакуация по наружной открытой лестнице с 3-5 этажей запрещена. В силу небольшой площади этажей, устройство двух лестничных клеток ПРОСТО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.  Две лестничные клетки занимают практически всю площадь этажа. Максимальное количество человек на этаже может быть 20 человек.
Вопрос: можно-ли как-то обоснованно пренебречь вторым эвакуационным выходом с этажа общественного здания?

При эксплуатации зданий необходимо соблюдать проектные решения эвакуационных выходов. Если проектом предусмотрен один эвакуационный выход, приёмочная комиссия пинала с одним эвакуационным выходом, не было реконструкции здания и его капитального ремонта, то нет необходимости обустраивать второй эвакуационный выход. Факт правонарушения отсутствует.
При проектировании, строительстве и капитальном ремонте необходимо учитывать требования действующих норм проектирования.
СП 1.13130 для здания организаций по обслуживанию населения (класс Ф3) пункт 7.1.12 «При высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.» в редакции, утверждённой Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639.

11 Comments

  1. Тимур

    Есть кафе-кальянная общей площадью около 90 кв.м. Помещение располагается в здании предприятия. Имеет основной вход и есть второй выход, который ведет на территорию предприятия. Этот выход закрыт на ключ, ключ висит рядом в пожарном щите. Мы этот вход закрыли диваном и картиной. Расчетное максимальное количество людей в кафе 48-49 человек. Инспекция порекомендовала освободить выход иначе будет штраф. Еще нюанс — этот выход находится внутри ВИП-кабинки.
    Нужно ли освобождать этот выход?

    Искомое зависит от внутренней планировки кафе. Если ВИП-кабинка отдельное помещение и выход через основной вход осуществляется не более чем через одно помещение, то этот выход можно считать эвакуационным. Необходимость в выходе на предприятие отсутствует. Над дверью основного выхода повесьте табличку «эвакуационный выход», а над дверью на предприятие – «запасной выход». Это поможет избежать недоразумений.

  2. Юлия

    У нас помещение 130 кв.м в одноэтажном здании. Планируем открыть небольшую пекарню с количеством рабочих не более 10 человек. Есть дверь, два окна на высоте 2 м. + окно для готовой продукции. Нужен ли нам запасной выход?

    Возможно обойтись и одним эвакуационным выходом, но всё решает Главный инженер (архитектор) проекта по организации производства на существующих площадях, либо разработанные специалистами Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

  3. Руслан Нижний Новгород

    Планируем открыть магазин разливного пива в Нижнем Новгороде. Есть помещение 33 кв.м, но в нем нет эвакуационного выхода. Выдаст ли пожарная инспекция разрешение, при условии, что там будет стоять баллон с углекислым газом

    Судя по картинкам у вас заглубленный этаж (подвал или цоколь). Это означает, что расчётное количество людей 33:3=11. Требуется аварийный выход.

    Аварийный выход
    — дверь, люк или иной выход, которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей.
    (Федеральный закон от 22.07.2008г. № 123-ФЗ (ст.89), п.4.2.8 СП 1.13130.2009).

  4. Ирина

    Квартира на 1 м этаже выведена из жилого фонда, в ней расположен магазин с отдельным входом , площадь по ордеру 63 кв.м, торговая 52, ежедневно работают 2 человека. Дверь в подъезд заделала прежними арендаторами. Нужен ли эвакуационный выход?

    Второй выход необходим для помещений с единовременным пребыванием людей более 50 исходя из расчёта равного 3 кв.м на одного человека.
    52:3=17 достаточно одного выхода

  5. Елена Рубанова

    Помещение 46 кв.м. имеет вход с улицы 3 ступеньки вверх первый этаж. Размещён бар, второго выхода нет.
    Нужен ли второй выход?
    Ступеньки вверх не нарушают ли правила пожарной безопасности?

    Из бара на первом этаже второй выход не требуется.
    Наружная лестница и площадка высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания должны иметь ограждения.
    Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.

    (п.7.1.3 СП 1.13130)

  6. Виктория

    Нужен ли второй выход в детском бассейне, площадь которого 204 кв.м?

    Если бассейн размещён в ДОО (дошкольная образовательная организация), то из его комплекса должно быть предусмотрено 2 эвакуационных выхода, как для Ф1.1.
    Если бассейн для плавания размещён в Ф2 или Ф3, то количество эвакуационных выходов определяется проектными решениями, исходя из архитектуры здания, этажности, и т.д.

  7. Антон Меркулов

    Планируется торговая точка в одноэтажном здании в сельском местности. В здании 4 кабинета, один кабинет хочу снимать, остальные пустуют. Нужен ли второй выход? И нужно ли окно в моем помещение размерами 13 кв. Единовременно людей максимум 5-7 человек.

    В вашем случае второй эвакуационный выход не требуется, окно не требуется.

  8. Андрей

    Хочу открыть бар в жилом доме на первом этаже. Помещение 76 кв.м встроенно-пристроенное. Максимальное количество людей в помещении 33, включая персонал.
    Нужен ли пожарный выход. Есть возможность его сделать только в окне, за 5 метров до основного выхода.

    Если бар на первом этаже (не в цокольном), при максимальном количестве людей 33 включая персонал, пожарный выход — второй эвакуационный выход не требуется.

    Спасибо большое!!! А есть ли нормативный документ на который можно если что ссылаться и какой раздел?

    «Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.»
    СП 1.13130.2009 п. 4.2.1.

  9. Анна

    Арендовали помещение псн на первом этаже жилого дома. Помещение большое, разделено на несколько арендаторов. У нас вход через «пожарный выход».
    Можно ли его использовать? По плану бти это «пожарный выход». Сегодня председатель жильцов сказала что использование этого входа как основного -незаконно. Но насколько я поняла, собственник помещения вправе использовать входы-выходы на свое усмотрение, т.е если арендодатель не против, то можем?Работников всего два.

    Нельзя использовать не по прямому назначению шанцевый пожарный инструмент и средства пожаротушения. Пожарный выход может быть использован как основной вход в эксплуатируемое помещение. Связи же с путями эвакуации из жилой части здания быть не должно.

  10. Максим Сотников

    Возможен ли эвакуационный выход в цокольном помещении без окон через соседнее помещение, в котором располагается магазин электротехнических товаров с одним входом/выходом?

    К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут в соседнее помещение, расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в статье 89 ФЗ-123 «ТРоТПБ»
    (п.3 ст.89 ФЗ-123 «ТРоТПБ» в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

  11. Анастасия Боброва

    Планируем открывать парикмахерскую в морском контрейнере площадью 28,4 м2, максимальное количество человек в помещении 15. Можем ли мы обойтись одной входной дверью или нужно делать эвакуационный выход?

    В парикмахерской площадью 28,4 м2 можете обойтись одной входной дверью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.