Яндекс.Метрика

Окна как аварийный выход

Людмила

Есть помещение в цокольном этаже с одним эвакуационным выходом. Собственник хочет оборудовать там кафе. Можно ли окна считать вторым эвакуационным выходом?

Окна нельзя считать вторым эвакуационным выходом, но если размеры окна не менее 0,6×0,8 метра, то их можно учитывать как аварийный выход при единовременном пребывании людей в кафе не более 15 человек.
(ст.89 п.6(4) ФЗ-123 «ТРоТПБ»)

3 Comments

  1. Юрий

    Планирую открыть пивной магазин в полуподвальном помещении жилого дома. В помещении 30 кв.м, есть пластиковое окно с одной распашной створкой. Могу я его использовать, как эвакуационный выход.

    В части аварийного выхода можно использовать окно или дверь размером не менее 0,75 х 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 х 0,8 метра. В случае, если размеры окна удовлетворяют представленным требованиям, то его можно использовать как аварийный выход.
    (п.4.2.1 СП 1.13130 в редакции от 09.12.2010)

  2. Александр

    Имеется пристрой к жилому зданию (МОП) — одноэтажный, через коридор. Общая площадь 198 м кв. Хотим сделать в нем тренажерный зал (КПФО — 3.6). Высота от подоконника до земли — 1.7м. По всему нужно делать второй эвакуационный выход. Ссылаясь на СП 1.13130.2009 4.2.1 «Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра.» — можем предусмотреть второй эвакуационный выход через окно? И какие дополнительные меры необходимо обеспечить — чтобы можно было считать этот выход — эвакуационным?.

    Если в тренажёрном зале максимальное пребывание людей до 15 человек, то в части второго выхода можно предусмотреть аварийный выход, удовлетворяющий требованиям норм проектирования.

  3. Виктор

    Планируем организовать Кафе в подвальном помещении площадью 69 кв.м. с единовременным нахождением до 15 человек. В Помещении один отдельный выход на тротуар и два окна 0.9*0.6.
    Пройдёт оно по требованиям к аварийным выходам!?

    В помещениях подвальных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями п.4.2.4-г.
    (п.4.2.1 СП1.13130)

    Выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже минус 4,5 м и не выше + 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75х1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6х0,8 м. При этом, выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк – лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
    (п.4.2.1-г СП.1.13130)

    В Вашем случае размеры окна 0,9*0,6 не соизмеримы с требуемыми нормами 0,6х0,8 м.
    Требуется 0,6 м по горизонтали и 0,8 м по вертикали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.