Яндекс.Метрика

Оповещение о пожаре в жилом доме

Сергей

Я с монтажной организации. Попался в руки проект по установке автоматической пожарной сигнализации в 5 этажном жилом доме. Там предусматривается установка только автономных извещателей и никаких систем оповещения и эвакуации. Верно ли это? Чем чревато выполнить работы согласно этого проекта?

Если в проекте автоматической пожарной сигнализации имеется запись ГИПа о соответствии данный проектных решений действующим нормам и правилам строительного проектирования, то Вам опасаться нечего;
Нормативные документы НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» не обязывает оборудование этими системами 5-этажный жилой дом;
НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях» п. 5.1. Таблица 2 пункт 19 обязывает оборудование этими системами 5-этажный жилой дом;
Полагаю, что небольшая корректировка проекта пожарной сигнализации вполне обеспечит требования НПБ 104-03.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.