Отделка путей эвакуации

ВЛАДИСЛАВ

Чем можно защитить стены коридора, который является путем эвакуации? Коридор расположен на втором этаже двухэтажного кирпичного здания. Здание имеет административное назначение. Каждый день в здании находится более 20 человек. Как правильно и чем обработать кирпичные стены коридора? Стены коридора кирпичные, оштукатурены, одна поклеена обоями, а стена напротив покрыта листом ОСБ и оклеенные обоями. Подскажите как лучше и экономней защитить стены чтобы они соответствовали нормам и правилам пожарной безопасности?

В коридорах на путях эвакуации для отделки стен, потолка и пола недопустимо применение горючих материалов (обои, листы OSB и т.п.) в соответствии с таблицей 28 Федерального закона ФЗ-123 «ТРоТПБ», на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем:

Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов.»
Все эти показатели указаны на сертификатах пожарной безопасности, которые Вы вправе истребовать у продавца.

Полезная статья?
Малахов В.А.
Добавить комментарий

  1. Яна Владимировна

    Можно ли в детском учреждении покрыть лестницы противоскользящим покрытием артикул 7888 торговой марки Scotch-Weld класс пожароопасности КМ2?

    В зданиях детских дошкольных заведений Ф1.1 и в зданиях общеобразовательных учреждений Ф4.1 покрывать лестницы на путях эвакуации материалом КМ2 недопустимо.
    (ФЗ-123 «ТРоТПБ таблица 28 «Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации»).

  2. Мария Казань

    А как Правила, пожарные и травматологи посмотрят на то, что в детском саду 233 (г.Казань) ковровые дорожки лежат на…лестницах до 2-го этажа? Крепятся к бетону лестниц с помощью …скотча…На возмущение родителей ответ заведующей: «Это приближает детей к домашнему уюту» А на мой взгляд — трав мам! Ведь дети поднимаются по этому «уюту», держа в руках обувь, а не перила!

    Правила противопожарного режима в РФ в пункте 33 говорят: при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности в соответствии с требованиями статьи 84 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и статьи 134 пункт 6 «Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28 и 29 приложения к настоящему Федеральному закону».

    Если у заведующей детским садом имеется сертификат пожарной безопасности на ковровые дорожкой, где указанный класс пожарной опасности материала будут удовлетворять показателям таблицы 28 ФЗ-123 — КМ1, то такой отделочный материл имеет место находиться на ступенях лестничной клетки. Если же нет, то усматривается нарушение Федерального закона и Правил противопожарного режима.

  3. Андрей

    Можно ли в коридоре (путь эвакуации) использовать потолок типа «Армстронг»

    В общих коридорах, холлах и фойе на путях эвакуации допустимо применение подвесных потолочный систем производства Армстронг при соответствии класса пожарной опасности применяем отделочных материалов согласно требованиям таблицы 28 ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
    (п.6 ст.134 табл.28 ФЗ-123)

  4. Анастасия

    Какую краску (по классу пожарной опасности ) можно использовать на дверях путей эвакуации? Если можно, дайте ссылку на норматив. В 123-ФЗ нашла только для стен, потолков и полов…

    Для покраски дверей можно применять любую краску. Требование не нормируется.

  5. Ирина

    В нашем детском саду, планируется замена линолеума в общем коридоре на первом этаже. Принципиальна ли его замена на плитку (как требует того инспектор) или допустима замена на коммерческий линолеум с допустимым классом горючести?

    Замена линолеума допустима. Не принципиально: сплошной ли, плиткой ли, кирпичиком ли, в яблочко надкусанное. Главное, чтобы класс пожарной опасности применяемого отделочного материала удовлетворял требованиям таблицы 28 ФЗ-123 «ТРоТПБ».

  6. Александр

    Допустимо ли применение следующих материалов при выполнении отделочных работ в 3х этажном здании гостиницы в номерах, коридорах, фойе: флизелин «Marburg» (потолки и стены) с последующей окраской водно-дисперсионными красками, мебельная ламинированная плита ДСП (стены), багет из полиуретана (стены, потолок), напольное синтетическое покрытие на резиновой основе?

    Применение декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации, а также и в зальных помещениях, за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов регламентировано в таблицах 28 и 29 ФЗ-123 “ТРоТПБ” в редакции от 10.07.2012.

  7. Сергей

    Отделка на путях эвакуации должна обеспечить «безопасный путь», — следовательно предпочтительны такие отделочные материалы, которые обеспечивают отсутствие горения (тления), токсичных выделений. Следовательно в классе пожарной опасности КМ3 и КМ4, — свойства Д3, Т3, Г3: явно опасны. Также если деревянные полы покрываются линолеумом, — не обеспечивается (как правило) отсутствие горения (Г1, Г2); т.к. полы из дерева, особенно сухого, горят даже под линолеумом, с получением Г4, В3, РП4, Д3, Т3.

  8. Татьяна

    Нормируется ли отделка входного тамбура в жилой дом высотой до 50м?
    В таблице 28 ФЗ-123 “ТРоТПБ” упоминаются только коридоры, вестибюли, лестничные клетки и лифтовые узлы, холлы и фойе. Это ведь тоже путь эвакуации!
    В СП 1.13130 упоминаются только «Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов».

    В случае, если пути эвакуации проходят через тепловые тамбуры при входе в жилые здания, то отделку этих помещений следует предусматривать по пункту 4.3.2. СП 1.13130 и таблице 28 ФЗ-123 “ТРоТПБ”.

  9. Владимир

    Объясните, пожалуйста, противоречие пункта 4.3.2. СП 1.13130 таблице 28 ФЗ-123 “ТРоТПБ”. Ведь согласно п. 4.3.2. СП 1.13130 для покрытия, допустим, стены лестничной клетки не допускается применение материалов с более высокой пожарной опасностью, чем КМ1 (Г1, В1, Д2, Т2) независимо от класса функциональной пожарной опасности и этажности, а по таблице 28 ФЗ-123 “ТРоТПБ” для зданий не более 9 этажей или не более 28 метров классов Ф1.2; Ф1.3;
    Ф2.3; Ф2.4; Ф3.1; Ф3.2; Ф3.6; Ф4.2;Ф4.3; Ф4.4;Ф5.1; Ф5.2;Ф5.3 для покрытия стены лестничной клетки допускается применение материалов КМ2 (Г1, В2, Д2, Т2).

    Раздел 4.3 «Эвакуационные пути» СП 1 предъявляет общие требования к отделке на путях эвакуации. Таблица 28 123-ФЗ более широко раскрывает применение декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации» по классам функциональной пожарной опасности.
    Прерогативу следует отдать Федеральному закону.
    Однако, справедливости ради, надо отметить, что усматривается нестыковка п.1.1 СП.1, где «Настоящий свод правил разработан в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Выходит, дело, что не совсем соответствует.
    Будем верить, что благодаря Вашей наблюдательности важные люди внесут изменения в свод правил строительного проектирования. Мысли материализуются, соглашусь с Львом Николаевичем.

  10. Михаил

    В общеобразовательной школе конструкция полов в общих коридорах — окрашенный деревянный шпунт в некоторых местах покрыт крашеной фанерой. Справедливо ли требование надзорных органов по огнезащите данных конструкций?

    Здания общеобразовательных организаций по функциональной пожарной опасности относятся к Ф4.1.
    (п.4 ст.32 ФЗ-123 «ТРоТПБ» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации регламентирована таблица 28, где для зданий класса Ф4.1 класс пожарной опасности материалов применяемый для отделки пола в общих коридорах должен быть не более КМ2.

    Свойства пожарной опасности строительных материалов КМ2:
    Горючесть — Г1;
    Воспламеняемость — В2;
    Дымообразующая способность — Д2;
    Токсичность — Т2;
    Распространение пламени — РП1.
    (табл.3 ФЗ-123 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

    Справедливость требований надзорных органов подтверждаю.

  11. Андрей Марчук, Екатеринбург, Свердловская обл., Россия

    Допустимо ли применение пластиковых панелей потолков в коридорах 1 и 2-го этажей двухэтажного мобильного здания размером 12х12м. Здание выполнено из блок-контейнеров.

    Обычно класс конструктивной пожарной опасности блок-контейнеров может быть С1-С3 (СП 2.13130 2020), а применение декоративно-отделочных, облицовочных материалов на путях эвакуации зависит от класса (подкласса) функциональной пожарной опасности здания (сооружения).
    Допустим, что блок-модуль используется для административно-бытовых помещений, тогда применение пластиковых панелей потолков в коридорах допустимо из материалов класса пожарной опасности не более КМ3.
    В случае, если блок-модуль используется как общественное сооружение, то применение пластиковых панелей потолков в коридорах допустимо из материалов класса пожарной опасности не более КМ1.
    Класс пожарной опасности пластика Вы можете найти в его сертификате и самостоятельно найти ответ на свой вопрос.